Завершился третий тур XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов. Им, по сути, завершился и весь восьмидневный московский танцевальный марафон. До этого финального тура, как и полагается, дошли сильнейшие исполнители в младшей и старшей группах.

Марк Чино

Младшая группа. Здесь совершенно справедливо оказался Марк Чино, с внешним спокойствием протанцевавший обе свои вариации (Альберта из «Жизели» и вариацию из «Венецианского карнавала»). Молодой выпускник Московской академии хореографии отличается статью, приятной внешностью и профессиональными данными. Его наставник Валерий Анисимов приложил все усилия, чтобы из юноши в будущем получился настоящий премьер – с подобающими манерами и стабильной техникой.

Екатерина Клявлина из Московского хореографического училища при театре танца «Гжель» в дуэте с Алексеем Путинцевым обратила на себя внимание аккуратным танцем и детальной отработкой движений в па-де-де из балета «Щелкунчик» (хореография В. Вайнонена).

Элизабет Бейер

Блестяще показалась в двух своих вариациях сольная участница из США Элизабет Бейер (вариации из «Арлекинады» и «Эсмеральды»). Не уверен, что существует какой-то самобытный американский стиль классического балета, но, несомненно, существует стиль Джорджа Баланчина, пластика которого очень близка Бейер, обладающей крепким внутренним стержнем и зрелой балеринской подачей. Ее соотечественница – американка Лорен Хантер – запомнилась мягкой пластикой и гармоничными переходами от одного движения к другому (педагог-репетитор А. Ханиашвили). Можно сказать, что её выступление было менее заметным, чем Бейер, но не менее качественным.

Уроженец Эчмиадзина, темпераментный и импульсивный, но не резкий Размик Марукян не оставил равнодушными зрителей, покорив их благородным и достаточно ровным по технике танцем (вариации Дезире из «Спящей красавицы» и Франца из «Коппелии»).

Участница и первый лауреат пяти международных конкурсов Елена Исеки из Японии и Виктор Кайшета Гонкаувес из Бразилии станцевали эстетически сложное «Гран-па классик» на музыку Д. Обера. Особых ошибок юные артисты не совершили, но и в силу своего возраста не смогли глубоко проникнуть в детали этого шедевра классического танца. Однако смелости и уверенности им было не занимать.

Денис Захаров

Явные фавориты младшей группы – Елизавета Кокорева и Денис Захаров (педагог Денис Медведев) из Московской академии хореографии. Их танец не только смел, напорист и активен, но и выразителен, свободен и лёгок. Оба артиста явно наслаждались данной им хореографией па-де-де Лизы и Колена из «Тщетной предосторожности».

Московский «академик» Игорь Пугачёв (педагог С. Орехов) на конкурсе продолжил удивлять сложнейшими трюками в вариациях Раба из «Корсара» и Филиппа из «Пламени Парижа». Но на этот раз темперамент не захлестнул артиста и позволил ему в равных пропорциях сбалансировать в своём выступлении технику и актёрскую выразительность.

Правильно и точно по рисунку продемонстрировала монолог Никии и вариацию Жизели из первого акта Ли Субин из Южной Кореи.

Необычный и выигрышный для себя репертуар подобрала Алеся Лазарева из хореографического училища при «Гжели» (вариации Нунэ из «Гаянэ» в хореографии Н. Анисимовой и из балета «Ручей»). В обоих танцевальных фрагментах она показалась не конкурсанткой, а уже артисткой, стремящейся к образному, содержательному исполнению.

Карлис Цирулис – самый молодой солист Латвийской оперы – не пропал среди своих конкурентов и показал хорошую манеру и грамотный, выразительный танец (вариации Принца из балета «Щелкунчик» в хореографии В. Вайнонена и Базиля из «Дон Кихота»).

Первокурсница Корейского национального университета искусств Пак Сон Ми вместе с участником из старшей группы Ли Сангмином станцевала па-де-де из балета «Талисман». Предельная собранность и артистическая свобода позволили этим участникам сосредоточиться на хореографии и не совершить явных помарок и ошибок.

Ли Сыи механически чётко станцевала вариации из «Арлекинады» и Медоры из балета «Корсар». С конкурсным настроем исполнил вариации Актеона и Раба Аслан Алиев из Кыргызстана.

 

Бахтияр Адамжан

Несомненными лидерами в старшей группе стали солистка «Юниверсал Балет» Эвелина Годунова (Латвия) и Бахтияр Адамжан (Казахстан). Сделав яркую заявку на предыдущих турах, эти исполнители ушли в значительный отрыв от других участников конкурса. И по технике, и по темпераменту они удержали лидерское положение и в третьем туре. Хорошие же внешние данные им лишь добавили баллов.

Дуэт японцев Мидори Тэрады и Кои Окавы из Татарского театра оперы и балета более всего восхитил зрителей во втором туре, где они станцевали па-де-де из «Талисмана». Однако в па-де-де Дианы и Актеона они не сдали своих позиций и показали чёткую слаженность движений и виртуозную технику!

Коя Окава и Мидори Тэрада

Не столь эффектным оказалось «Гран-па классик» Д. Обера в исполнении высоких и фактурных Екатерины Чебыкиной (Украина) и Ивана Оскорбина (вне конкурса). В предыдущем туре артисты показались лучше и интереснее.

В академическом ключе прозвучало выступление китайской пары из балетной труппы Ляонина Ао Динвэн и Ван Джанфын («Гран-па классик» Д. Обера).

Башкирский оперный театр может по праву гордиться своей солисткой Лилией Зайнигабдиновой, раскрывшей весь свой танцевальный потенциал на московском конкурсе (вариации Лизы из «Тщетной предосторожности» и Китри из «Дон Кихота»), где её отличали и темперамент, и профессиональная выучка.

Никита Ксенофонтов из Новосибирского театра оперы и балета в дуэте с Екатериной Лиховой в па-де-де из «Коппелии» сумел сосредоточиться на качестве танца. Ему, перспективному и привлекательному танцовщику, несомненно, к лицу героический и комедийный репертуар.

Японская танцовщица Оширо Мишио с ощущением внутренней наполненности станцевала вариации Сванильды из «Коппелии» и Гамзатти из «Баядерки».

Эрнест Латыпов и Анастасия Матвиенко

Три разных дуэта явно и незримо конкурировали между собой на всех турах. И каждый из них был по-своему привлекателен и интересен для зрителей. Эрнест Латыпов (педагог Геннадий Селюцкий) с опытной Анастасией Матвиенко (Мариинский театр), выступавшей вне конкурса, постарался показать манеру и стиль петербургского балета в па-де-де из «Спящей красавицы». Именно на их пару все смотрели с особой надеждой, и именно они являлись ориентиром для всех в плане канона исполнения. Оправдать артистам такое доверие удалось. Но особой подачи и харизматичности в их танце, всё же, не оказалось.

Аманда Мораес Гомес и Михаил Тимаев

Аманда Мораес Гомес и Михаил Тимаев (Татарский театр оперы и балета), помогавший ей в дуэте из третьего акта «Лебединого озера», станцевали выразительно, грамотно. Аманде удалось найти свои нюансы в партии и создать запоминающийся, чарующий образ экзотичной девушки-птицы.

Джой Вомак и Михаил Мартынюк

Напористо, с нарастанием эмоций выступили артисты из «Кремлёвского балета» Джой Вомак и Михаил Мартынюк (вне конкурса). Джой собралась и станцевала буквально на пределе своих возможностей. Отличающаяся редким трудолюбием и целеустремленностью, эта артистка вызывает разные эмоции, но она же не перестаёт удивлять и покорять своей балеринской подачей и искренними эмоциями.

Также в программе третьего тура показались и другие артисты из Китая, Казахстана и Кыргыстана.

На настоящий момент баллы данным исполнителям уже выставлены, вручены премии и распределены призовые места. О результатах и итогах всего конкурса читайте в следующем материале автора этой статьи.