Чикагский оперный театр объявил о назначении Лидии Янковской на должность музыкального руководителя, которое сразу же вступило в силу.

Лидия Янковская назначена музыкальным руководителем Чикагского оперного театра

Сезон 2017-2018 она начинает этим летом, при поддержке генерального директора Чикагского оперного театра Дугласа Клейтона, прежде чем официально приступить к своим  обязанностям в сезоне 2018-2019.

 

Родившаяся в России Янковская приехала в Чикаго, имея после работы на Восточном побережье богатый послужной список. В данный момент она является художественным руководителем Ансамбля новой музыки Juventus (Бостон), художественным руководителем  Бостонского фестиваля новой музыки и музыкальным руководителем Общественного лирического театра (Commonwealth Lyric Theater) из Массачусетса. Также она дирижировала Бостонским молодёжным симфоническим оркестром и готовила программы с Тэнглвудским фестивальным хором (Tanglewood Festival Chorus).

В 2015 году Янковская была выбрана программой Даласской Оперы  для вступления в институт Харта женщин-дирижеров. Также она сотрудничала с Американским лирическим театром и «Бет Моррисон Прожектс» в разработке новых опер.

Уроженка Санкт-Петербурга, Россия, она иммигрировала в США в совсем юном возрасте и начала дирижировать в семнадцать лет. Последнее время она с мужем жила в Нью-Йорке, но в следующем году они переедут на постоянное жительство в Чикаго.

Чикагский оперный театр также огласил полный список дирижёров на свой 44-й сезон 2017–2018 гг.

Кристоф ван Грисперре будет задавать темп на открытии сезона, в опере Менотти «Консул», в главной роли – сопрано Патриция Расетт (4–12 ноября). Джефф Макдональд будет руководить мировой премьерой оперы «Элизабет Кри» Кевина Путса и Марка Кэмпбелла (10–18 февраля). Также в афише сезона появятся два произведения Доницетти – «Пигмалион» и «Рита», которые будет дирижировать Франческо Милиото (14–22 апреля). Все представления пройдут в Театре Студебекер.

Джон фон Рейн, chicagotribune.com

Перевод — Светлана Усачева