А.Адан. Балет «Корсар»Поэма Дж.Г.Байрона «Корсар», явившая миру один из самых совершенных образцов романтического героя, не раз получала сценическое воплощение – в частности, оперу на данный сюжет создал Дж.Верди. Но воплощался «Корсар» и в балетном искусстве – причем не раз. Первый балет по мотивам байроновской поэмы представлен был в «Ла Скала» в 1826 г. Поставил тот спектакль Дж.Гальцерани, о музыкальной составляющей сведений история не сохранила. Также неизвестен автор музыки другой постановки «Корсара» в «Ла Скала», осуществленной в 1830 г. и продержавшейся в репертуаре до 1842. В Париже балетмейстер Л.Генри поставил спектакль «Остров пиратов» на тот же сюжет, музыка представляла собою фрагменты из разных произведений Л.Бетховена, Дж.Россини и Дж.Карлини, обработал которые для балета К.Джида. Успеху балета в немалой степени способствовало исполнение главной женской роли Ф.Эльслер. Еще один «Корсар» – на музыку Н.Бокса – был поставлен в 1837 г. Альбером в Лондоне. Ставил «Корсара» и Ф.Тальони – в Берлине в 1838 году… Ныне все эти балеты забыты – непреходящей любви балетмейстеров, танцовщиков и зрителей удостоился другой «Корсар».

1856 год. Пятнадцать лет прошло после создания «Жизели». За это время Адольф Адан писал музыку и к другим балетам – но в них композитор не поднимался до высот той пленительной романтической истории… И вот он обращается к другому лику романтизма: не к поэтизации безумия, не к уходу в потусторонний мир – но к грозному лику героя-бунтаря. Либретто для будущего балета создает Ж.-А. де Сен-Жорж, участвует в этом и балетмейстер Ж.Мазилье – именно ему принадлежала идея создания балета по байроновской поэме. В музыке, созданной А.Аданом для «Корсара», индивидуальные характеристики действующих лиц оказались представлены несколько слабее, чем в «Жизели» (возможно, поэтому уже при первой постановке в балет была включена музыка иного композитора – Л.Делиба – в номере «Pas des fleurs») – однако новый балет не уступал ей ни в изяществе, ни в танцевальности, многие моменты отличаются яркой изобразительностью.

Первое представление «Корсара», поставленного Ж.Мазилье, состоялось в «Гранд-Опера» в январе 1856 года. В партии Медоры выступила К.Розати, а роль Конрада исполнил Д.Сегарелли.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти