Гастроли Пражского филармонического хора в Санкт-Петербурге и Москве были приурочены к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Чешской Республикой

Пражский филармонический хор был основан в 1935 году. Учредителем коллектива является министерство культуры Чешской республики. На протяжении длительной истории хора им руководили известные чешские хормейстеры. Хор ведет активную гастрольную деятельность, постоянно сотрудничая с известнейшими музыкальными коллективами мира: Берлинским филармоническим оркестром, Чешским филармоническим оркестром, Израильским филармоническим оркестром, Берлинской государственной капеллой, Дрезденской государственной капеллой и Венским симфоническим оркестром, а также с такими дирижерами как Даниэль Баренбойм, Иржи Белоглавек, Кристоф Эшенбах, Манфред Хонек, Якуб Груша, Филипп Жордан, Фабио Луизи, Зубин Мета и Саймон Рэттл. Коллектив участвует в исполнении опер на сцене Национального театра Праги, а с 2010 года регулярно выступает на Оперном фестивале в Брегенце.

Немаловажна образовательная деятельность коллектива. Солисты Пражского филармонического хора проводят мастер-классы в Академии хорового пения для студентов-вокалистов, специальные концерты и семинары для учащихся младших классов.

Коллектив сотрудничает с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, среди которых Deutsche Grammophon, Decca, Sony Classical и Suprahpon. Среди последних релизов – диски с записями кантат Богуслава Мартину (Suprahpon, 2016) и Stabat mater Антонина Дворжака (Decca, 2017). Последний альбом был записан вместе с Чешским филармоническим оркестром под управлением Иржи Белоглавека.

С 2007 года Пражским филармоническим хором руководит молодой опытный дирижер Лукаш Василек – выпускник Пражской академии искусств и философского факультета Карлова университета Праги. В 2010 году Лукаш Василек основал камерный ансамбль Martinů Voices, с которым исполняет произведения композиторов Чехии XX и ХХI веков.

В России Лукаш Василек гастролировал с Пражским филармоническим хором впервые. Сначала музыканты выступили с двумя концертами на берегах Невы. В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича прозвучала Глаголическая месса для солистов, хора и оркестра Леоша Яначека при участии Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева. В Концертном зале Мариинского театра Пражский филармонический хор открыл международный музыкальный фестиваль «Поющая Масленица», предложив на суд публики вокальную тетралогию Богуслава Мартину – камерные «Кантаты из Высочины»: «Легенда из дыма картофельной ботвы», «Очищение родников», «Романс из одуванчиков» и «Микеш с гор».

Символ поиска потерянной родины глубоко волновал Богуслава Мартину. Четыре кантаты напоминают круговорот времени в жизни человека, народные обычаи и жизнь в регионе Высочина. Неслучайно эта вокальная тетралогия на слова чешского поэта Мирослава Буреша возникла в позднем творчестве Богуслава Мартину и принадлежит к наилучшим вокальным произведениям чешской музыкальной культуры XX века. Своей музыкой Мартину словно признается в любви к своему исчезнувшему родному краю и родине, их красоте и роли, которую они сыграли в жизни композитора.

Нечасто можно услышать «Кантаты из Высочины» в рамках одного концерта. Тем уникальнее оказалась заявленная программа Пражского филармонического хора на сцене Концертного зала Мариинского театра. Вместе с хором выступили солисты: Павла Выкопалова (сопрано), Яна Грохова (альт), Мартин Славик (тенор) и Йиржи Брюклер (баритон).

Из Санкт-Петербурга Пражский филармонический хор отправился в Москву, где принял участие в исполнении духовной кантаты Stabat mater Антонина Дворжака. На сцене Большого зала консерватории к чешским хористам подключился Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, а также солисты московского музыкального театра «Геликон-опера»: Анна Пегова (сопрано), Ирина Рейнард (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор) и Дмитрий Скориков (бас).

Stabat mater Антонина Дворжака принадлежит к числу любимых сочинений Владимира Федосеева, неоднократно исполнявшихся им с разными коллективами. 15 февраля маэстро впервые представил кантату совместно с Пражским филармоническим хором, с которым в декабре прошлого года с успехом выступил в Зале Сметаны.

С чешскими музыкальными коллективами Большой симфонический оркестр имени Чайковского и Владимира Федосеева связывают узы давней тесной творческой дружбы. За последнее десятилетие коллектив семь раз выступил в главных залах страны, неизменно восхищая публику. В марте 2013 года Владимир Федосеев получил в Праге Европейскую премию «Треббия» за творческую деятельность, а 16 сентября 2014 года в рамках празднования Года чешской музыки оркестр принял участие в фестивале «Дворжакова Прага» в главном зале Праги – Рудольфинуме.

Концертное турне по России оставило в сердцах музыкантов Пражского филармонического хора самые тёплые и неизгладимые впечатления, равно как и красивые снежные пейзажи русской зимы. Новая встреча с хором произойдет уже следующей осенью, когда коллектив примет участие в одном из музыкальных проектов московского музыкального театра Новая Опера на сцене Светлановского зала Дома музыки.

 Фото с московского концерта — Ирина Шымчак

Фото с концерта в Санкт-Петербурге — Валентин Барановский (Мариинский театр)

Все права защищены. Копирование запрещено.