Марис Янсонс и Берлинский филармонический оркестр выступили на сцене Большого зала Берлинской филармонии.

Этот фантастический концерт, прошедший в конце апреля в Берлине, по праву войдёт в летопись исторических событий старейшего музыкального коллектива Германии.

Берлинский филармонический оркестр всегда звучит особенно и неповторимо, преображаясь в руках знаменитых дирижёров прошлого и настоящего в истинное чудо первозданной красоты. А когда за пультом берлинских филармоников находится Марис Янсонс, испытываешь целую гамму невероятных чувств, восторг и трепет!

Марис Янсонс: «Это бесподобный оркестр, со своим уникальным почерком, звуковой палитрой и необъятным репертуаром. Там много моих друзей, и каждый из солистов – человек высочайшей культуры и виртуозного исполнительского мастерства. Перед путешествием на Кипр я выступлю трижды с коллективом в Берлине с программой из произведений Сибелиуса, Бартока и Вебера. Я уже проводил в 2001 году с берлинскими филармониками традиционный европейский концерт. Это было в Стамбуле. Каждый год оркестр выступает на новых площадках, выбирая исторические и даже экзотические места. В этот раз мы сыграем в Пафосе на юго-западной части Кипра».

Первомайский концерт на Кипре транслировался по телевидению во многих странах мира, в скором времени планируется выпуск записи этого проекта на DVD и Blu-ray.

Возвращаясь же к программе берлинского концерта, хотелось бы отметить удивительный баланс в выборе произведений, то, как соотносились они друг с другом.

Вечер открыла Первая симфония классика финской музыки Яна Сибелиуса. Берлинский филармонический оркестр в руках Мариса Янсонса звучал перфектно и роскошно, с присущей ему долей магии. Происходило невообразимое чудо: искусство, стирающее границы времени, стремительно захватывало слушателей и заключало их в свой волшебный круг.

Первая симфония Яна Сибелиуса заиграла новыми красками и приобрела свой первоначальный блеск. Марис Янсонс досконально знает партитуру этого сочинения и всегда находит в ней что-то новое и неизведанное, причём с самыми разными оркестрами мира. Он постоянно стремится точно и до конца осуществить все изначальные замыслы автора. Утончённый вкус Мариса Янсонса, его стремление к совершенству всегда являются залогом успешного художественного результата. Нежная, романтически окрашенная музыка Первой симфонии Яна Сибелиуса обрела своё истинное звучание в образной трактовке дирижёра и музыкантов немецкого оркестра.

Романтическую линию программы продолжила музыка Карла Марии фон Вебера. Сольную партию в Первом концерте для кларнета с оркестром исполнил концертмейстер группы кларнетов Берлинского филармонического оркестра Андреас Оттензамер. Естественное дыхание музыкальных фраз, тончайшая нюансировка и фантастический полётный звук кларнета Оттензамера очаровали слушателей.

Финальным аккордом вечера стала сюита из музыки балета Белы Бартока «Чудесный мандарин» – колоритная эффектная партитура, полная неистовых эмоций, фольклорных мотивов и танцевальных ритмов. Барток создал эту балетную пантомиму в 1919 году на либретто Меньхерта Лендьеля – мрачный и немного странный сюжет. Композитор воплощает в своём сочинении не столько действие, сколько психологическое состояние героев в обстановке страшного мира большого города. Барток использовал в своей партитуре темброво-психологические характеристики – так он оригинально слышал и воплощал в звуках экспрессионистский мир. Марис Янсонс это интуитивно почувствовал и достиг в работе с Берлинским филармоническим оркестром впечатляющих художественных результатов.

 

Фото предоставлены пресс-службой Берлинской филармонии

 

Все права защищены. Копирование запрещено