(1918–2007)

Выдающаяся отечественная певица Зара Александровна Долуханова прожила долгую жизнь, сполна посвятив ее музыкальному искусству. Природа одарила ее уникальным голосом, обладавшим редкой красотой и широким диапазоном. Казалось бы, ей было предначертано стать звездой оперной сцены, однако певица избрала для себя иной путь. В опере она тоже пела, но главным направлением ее творчества стало камерное исполнительство.

Зара Маркарьян (такова была ее фамилия при рождении) появилась на свет в Москве. Ее детство пришлось на непростое время – недавно произошла Октябрьская революция, однако все трудности эпохи не воспрепятствовали сохранению музыкальной атмосферы в семье. Мать Зары обладала прекрасным голосом, обучалась и пению, и фортепианной игре, но не завершила музыкальное образование в силу личных обстоятельств. Отец, хотя и был инженером по профессии, был увлечен музыкой – играл на флейте в любительском оркестре, владел фортепиано и скрипкой, игре на которых научился самостоятельно. Культ музыки в семье способствовал проявлению музыкальных способностей девочки. Не сразу она решила стать певицей – поначалу Зару увлекла фортепианная игра. Обучаться этому искусству Зара начала в шестилетнем возрасте – сначала были частные уроки, затем она поступила в музыкальную школу. Ей было всего тринадцать лет, когда она прекрасно играла сонаты Вольфганга Амадея Моцарта и фуги Иоганна Себастьяна Баха, и можно было предполагать, что ее ожидает блестящая пианистическая карьера… Но Зара переходит на скрипку, и в Музыкальный техникум им. Гнесиных поступает в пятнадцатилетнем возрасте уже как скрипачка. Петр Абрамович Бондаренко, у которого она обучалась здесь, воспитал немало замечательных исполнителей – и, возможно, Зару Александровну тоже ожидал бы успех в качестве скрипачки, но она открыла в себе талант вокалиста. В этом ей помогла Вера Мануиловна Беляева-Тарасевич, определившая тип ее голоса – меццо-сопрано.

В техникуме им. Гнесиных Зара была одной из лучших студенток – исключительно работоспособной, старательной, эти качества способствовали раскрытию ее природного дарования. Совсем немного времени оставалось до выпускного экзамена, который она, вероятно, сдала бы блестяще, смогла бы поступить в консерваторию… Но вот – новый поворот судьбы: певица вышла замуж за Александра Павловича Долуханяна и уехала вместе с ним в Ереван. Супруг стал для нее новым наставником в вокальном искусстве. Возможно, она все-таки закончила бы учебное заведение позднее, но ее наставница умерла, а оканчивать техникум с другим преподавателем Зара Александровна не пожелала.

Карьера артистки началась в Ереванском театре оперы и балета. Главных ролей ей не поручали – она пела пажа в «Риголетто» и иные партии второго плана. Возвратившись в Москву в 1944 г., певица не стала связывать свою судьбу с оперным театром – она проявила себя в ином качестве, став солисткой радио. Впрочем, на радио она выступала в том числе и в качестве оперной певицы. С ее участием прошли радиопостановки опер Джоаккино Россини, нечасто исполняемых в России – «Итальянка в Алжире» и «Золушка», где Долуханова исполняла центральные партии, а также опера Петра Ильича Чайковского «Опричник». Но главным направлением ее деятельности становится камерный репертуар – певица знакомит публику с сочинениями композиторов-современников: Сергея Сергеевича Прокофьева, Николая Яковлевича Мясковского, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, Георгия Васильевича Свиридова.

В 1949 г. слава Долухановой перешагнула пределы Советского Союза – певица с успехом выступила на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Венгрии. Впоследствии она выступала в более чем тридцати странах, причем в некоторых – не единожды.

Репертуар певицы был исключительно разнообразен. Наряду с произведениями композиторов ХХ столетия она исполняла арии из опер Георга Фридриха Генделя, сочинения Джованни Баттиста Перголези и Алессандро Страделлы. Значительное место в ее репертуаре занимали произведения Франца Шуберта. К высшим достижениям певицы принадлежит исполнение песен Ференца Листа «Как дух Лауры» и «Лорелея». Наряду с широко известными произведениями Долуханова представляла публике музыку, мало знакомую отечественному слушателю – например, в 1956 г. она записала несколько песен Рихарда Штрауса. Она стала первой советской певицей, исполнившей сочинение, созданное Штраусом за год до смерти – «Четыре последние песни».

Разносторонняя одаренность Зары Долухановой проявилась не только в музыке – она занималась живописью (хотя об этом своем увлечении певица не любила говорить). Занималась она и педагогичекой деятельностью, будучи профессором Института им. Гнесиных.

Зара Долуханова ушла из жизни в 2007 г.

Все права защищены. Копирование запрещено.