Восточноазиатской тематики в театральном репертуаре академистов, пожалуй, ещё не было. Теперь есть: доступная детям стилизация азиатских сказок, экзотического музыкального колорита, приёмов японского традиционного театра. Спектакль получился не шумный, выдержанный в стиле неторопливого, но занимательного музыкально-театрального повествования о причудливых сновидениях молодого Кинтаро. Но сновидения ли это, в финале остаётся вопросом: волшебный гребень, подаренный юноше красавицей девушкой-птичкой, реально лежит на дне его лодки… Здесь явно не обошлось без сюрпризов подсознания, а проще говоря, реальных чудес.

Кинтаро — Рустам Сагдиев. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Либретто написано самим композитором и представляет собой бесхитростную сюиту эпизодов из японских легенд. Волшебная история уложена в череду картин, смена которых происходит с помощью колоритной рассказчицы (Алёна Гурьева), вещающей в как бы в эпической манере. И видеоаншлагов, вспыхивающих по обе стороны игровой площадки: «Вода», «Гигантский карп», «Воздух» «Огонь» и т.д. Сценический антураж не сложен: задний экран с иероглифами, установка для гонга (позаимствованного, похоже, из мариинской «Турандот»), ширма с красными занавесками – театр теней и точка выходов-презентаций фантастических существ. Лодка Кинтаро скользит по тёмной глади сценического планшета с помощью привычных для театра Кабуки якобы невидимых (в чёрных трико с тёмными лицами) служителей сцены Куроко, они же (Андрей Максимов и Дмитрий Григорьев) по ходу дела с энтузиазмом распевают лихую песню, изображая Чертей. В общем, всё как у взрослых японцев в традиционном театре, только по-оперному.

Кинтаро и куроко. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Не берусь утверждать, что музыкальный материал слишком разнообразен. Практически, варьируются одна-две попевки. Однако разработаны они с выдумкой, иногда оставаясь простенькими пентатоническими построениями, иногда на «героических» подъёмах обретая ариозный пафос и сложную фортепианную фактуру в духе Рахманинова. Но всё же общая ткань несложна, и это имеет свою прелесть: музыка молодого композитора Рустама Сагдиева, ещё чуть наивная и чистая, должна найти отклик в детской душе. Поскольку спектакль идёт под фортепиано (Юрий Кокко), особыми колористическими изысками удивить трудно. Но автор использует приём, заостряющий восточную экзотику: звучат удары гонга, металлофон, блокфлейта, бубен. Это явно украшает спектакль как на слух, так и визуально.

Ведьма без лица — Цветана Омельчук. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Исполнители – солисты Академии молодых певцов, руководимой Ларисой Гергиевой – работают, как почти всегда, интонационно точно, с отдачей и удовольствием от артистической самореализации. А здесь есть, что поиграть: азартно интригуют героя Кошки-оборотни Екатерина Бондаренко и Сюй Минхун, грустно-лирично просит помощи Садзаки – нежная девушка-птичка Анны Шульгиной – у неё целая настоящая оперная ария! Эффектно пугает юного героя, а заодно и детскую публику Ведьма без лица Цветаны Омельчук, демонстрирует мужество Могучий Карп Алексея Попова. Да все участники включаются в эту симпатично-диковинную музыкальную игру азартно! А партию-роль Кинтаро эмоционально презентует сам композитор, он же тенор Сагдиев.

Девушка-птица Садзаки — Анна Шульгина. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Теперь представлений небольших одноактных опер в Прокофьевском зале стало заметно меньше. Это жаль, конечно; нигде в Питере не исполнялось столько современной и незнакомой театральной музыки, как на этой площадке. С другой стороны, в прошлом сезоне спектакли здесь пекли, как блины, но блинчики иногда получались если не комом, то с комочками. Сейчас теоретически на постановку должно оставаться больше времени, и в данном случае у молодого режиссёра Дмитрия Отяковского, очевидно, была возможность репетировать: сценические линии проработаны, музыкальные интонации и пластика сопряжены, освещение, соответственно загадочности, налажено, единый постановочный стиль соблюдён. Простодушная, но на свой лад поучительная, фантазийно-авантюрная история рассказана детскому зрителю не только внятно, но и вполне художественно. А ещё важно, что Мариинский поддерживает начинающих композиторов и режиссёров – у Сагдиева в камерных залах идут уже две оперы для детей, для Отяковского «Приключения Кинтаро» – дебютный спектакль в знаменитых стенах.

Кентаро — Р. Сагдиев и Рассказчица — Алёна Гурьева. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

                                                                                            Все права защищены. Копирование запрещено.