Фортепианное творчество ГлинкиС именем Михаила Ивановича Глинки связывается в первую очередь создание первых русских классических опер и симфонических произведений, столь же широкой популярностью пользуются его романсы, в то время как музыка, написанная им для фортепиано, часто оказывается «в тени». Между тем, эти произведения Глинки обладают несомненной художественной ценностью, а роль его фортепианного творчества в истории русской музыки трудно переоценить.

Аристократический быт глинкинской эпохи был насыщен музыкой, и фортепиано являлось неотъемлемой его частью. Михаил Иванович Глинка владел этим инструментом превосходно. Современники описывают его исполнение как исключительно мягкое и плавное, и в то же время исполненное страсти. «У Глинки клавиши пели от прикосновения его маленькой ручки», – отмечает Анна Петровна Керн. Неудивительно, что Глинка создавал произведения для инструмента, столь близкого ему. Многие из них «выросли» из музыкального быта эпохи – вальсы, мазурки, польки для фортепиано сочиняли многие современники Глинки (и не всегда это были профессиональные композиторы). В духе бытовой музыки написаны и ранние танцевальные пьесы Глинки – мазурки, котильон. Но в дальнейшем подобные миниатюры возвышаются над своим изначальным «прикладным» значением, приобретая психологическую глубину. «Вальс-фантазия», ставший одним из первых классических образцов русской симфонической музыки, первоначально был создан Глинкой в качестве фортепианной пьесы.

В своем фортепианном творчестве Глинка никогда не стремился к «виртуозности ради виртуозности», презрительно относясь к «новейшим модным пианистам», которые «рубят пальцами котлеты». Он сохранял приверженность традициям классического долистовского пианизма конца XVIII – начала XIX столетия. Фактура его фортепианных произведений сохраняла очарование простоты. Даже будучи в некоторых произведениях виртуозно-блестящей, она никогда не приобретала тяжеловесности и массивности, всегда оставаясь легкой и прозрачной.

Одним из пианистов, оказавших влияние на композитора, был Джон Фильд, у которого Глинка взял несколько уроков. Он очень поэтично описывает игру Фильда: «пальцы… рассыпались жемчугом по бархату». В историю музыки Фильд вошёл как создатель романтического жанра ноктюрна – и Глинка тоже создавал пьесы для фортепиано в этом жанре. Наиболее известен ноктюрн «Разлука», написанный в 1839 г. Автограф сочинения и его прижизненное издание не сохранились, а издание 1858 г. не снабжено никаким посвящением – тем не менее, из автобиографических «Записок» композитора известно, что эту лирическую пьесу он написал для своей сестры Елизаветы Ивановны Флёри. В ноктюрне прекрасно реализована фортепианная кантилена, а мелодический склад его близок к русскому бытовому романсу. Примечательно и подголосочное мелодическое развитие, которое впоследствии будет применяться многими русскими композиторами – Чайковским, Аренским, Рахманиновым.

Подобно многим отечественным композиторам рубежа XVIII-XIX вв., Глинка работал в жанре вариаций. Используемые им темы разнообразны – мелодии Вольфганга Амадея Моцарта, Луиджи Керубини, Винченцо Беллини, романс Александра Алябьева «Соловей». Использовал он и народные темы – не только русские – им написаны «Вариации на шотландскую тему» (заглавие не вполне точное – в действительности песня «Последняя летняя роза», которую использовал композитор, была не шотландской, а ирландской). Вариационные циклы Глинки, состоящие из пяти или шести вариаций, отличаются лаконичностью и стройностью. В процессе развития образное содержание темы может не только раскрываться во всей глубине, но и переосмысливаться – так, в «Вариациях на шотландскую тему» подчеркивается эпическое начало, а развитие темы алябьевского «Соловья» раскрывает драматичность стихотворения Дельвига едва ли не в большей степени, чем сам романс.

Весьма интересно «Каприччио на русские темы» для фортепианного дуэта. Впервые в русской музыке элементы симфонической разработки были использованы в сочетании с подголосочной полифонией, берущей начало в традициях народного хорового пения (чередование одноголосного изложения с многоголосным, введение подголосков, представляющих собою варианты мелодии).

Столь же интересную страницу фортепианного наследия композитора представляют его фуги. В этой области творчества, как и в других своих произведениях, композитор совмещает сложившиеся в западной музыке классические формы с русскими мелодическими чертами и народно-песенными принципами, и одно органично сочетается с другим, не вступая в противоречие. Лучшим полифоническим произведением Глинки стала Фуга ля минор – первый в русской фортепианной музыке выдающийся образец фуги.

 

Все права защищены. Копирование запрещено