Польский пианист Шимон Неринг стал победителем XV Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна в ИзраилеПольский пианист Шимон Неринг стал победителем XV Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна в Израиле.

Шимон Неринг родился 29 сентября 1995 года в Кракове. Лауреат и победитель множества музыкальных конкурсов, финалист XVII Международного конкурса пианистов им. Шопена в Варшаве.

Учиться играть на фортепиано Шимон Неринг начал в возрасте 5 лет. В своем родном городе он с отличием закончил музыкальную школу, где в течение 11 лет учился по классу фортепиано у Ольги Лазарской.

Сейчас Неринг — студент Музыкальной академии в Быдгоще, где занимается в классе профессора Стефана Войтаса.

Музыкант является лауреатом наград таких конкурсов, как Международный детский конкурс им. Шопена в Еленей-Гуре (II место, 2008),  Международный Шопеновский конкурс в Будапеште (I место, 2010), конкурс юных пианистов «Ступень к мастерству» в Санкт-Петербурге (III место, 2011), Международный Шопеновский конкурс в Нарве (I место, а также премия Европейского Союза Музыкальных Конкурсов EMCY, 2012) и Фестиваль в Жихлине (II место, 2013).

В 2014 году Неринг стал победителем Конкурса им. Артура Рубинштейна в Быдгоще, лауреатом Конкурса им. Халины Черны-Стефаньской в Познани, а также получил вторую награду римской Музыкальной академии Premio Academia.

Первая премия на Конкурсе имени Артура Рубинштейна в этом году составила 40,000 долларов США. В дополнение к ней золотой медалист конкурса Шимон Неринг получил также приз за лучшее исполнение произведения Шопена (3,000 долларов США), а также стипендию на повышение квалификации (3,000 долларов США).

Вторую премию и серебряную медаль на этом конкурсе получил Дэниел Петрика Сиобану (20,000 доларов США), который также выиграл приз зрительских симпатий (3,000 долларов США).

Третьей премия (10,000 долларов США) и бронзовой медали XV Международного конкурса им. Артура Рубинштейна удостоилась Сара Данешпур.

Звания финалистов и призовые 6,000 долларов США получили также Йехонг Парк, Сяу Лиу и Евгений Йонтов. Евгений Йонтов был также удостоен призов как лучший исполнитель камерного произведения (6,000 долларов США) и лучший израильский исполнитель на конкурсе (3,000 доларов США).

 

classicalmusicnews.ru