(р. 1992)

Раннее проявление выдающихся способностей для талантливых личностей можно считать скорее правилом, чем исключением. Но встречаются люди, которые выделяются даже на этом фоне. К числу таковых принадлежит российский пианист Дмитрий Шишкин.

Этого музыканта можно без преувеличения назвать вундеркиндом: ему было всего два с половиной года, когда он начал обучаться искусству фортепианной игры. Его первой наставницей была мать – преподаватель в музыкальной школе. Делать из Дмитрия музыканта она не намеревалась – игре на фортепиано уже обучался старший сын, и родители полагали, что одного сына-музыканта в семье достаточно, но Дмитрий сам тянулся к фортепиано – ведь он всегда и во всем старался подражать старшему брату.

Мать попробовала заниматься с Дмитрием и пришла к выводу, что у него есть способности. Она придумала для мальчика особую методику обучения нотной грамоте. В результате освоение навыков чтения нот прошло так естественно, что Дмитрий даже не помнит точно, когда он начал читать нотные тексты (однако артист утверждает, что нотную грамоту он выучил раньше, чем азбуку, а считать до пяти научился для того, чтобы разобраться в нотном стане).

Заставлять мальчика упражняться на инструменте родителям не приходилось – занятия были для него естественной потребностью, и в скором времени такая увлеченность принесла плоды. В трехлетнем возрасте юный музыкант дал свой первый сольный концерт. Это произошло в зале музыкальной школы в его родном городе – Челябинске. На всю жизнь запомнилась музыканту та теплота, с которой принимала его публика. Но этим «чудеса» не ограничивались: программа того концерта почти полностью была составлена из произведений, созданных самим юным артистом – ведь Дмитрий уже в то время сочинял музыку.

В три с половиной года Дмитрий Шишкин начал обучаться у Светланы Вячеславовны Ивановой – у этого педагога учился его старший брат, а когда-то – мать. Талант мальчика был настолько очевиден, что в четырехлетнем возрасте его перевели в спецшколу, где наставницей его стала Ирина Александровна Рязанова. В школьные годы он успешно участвовал в конкурсах. В шестилетнем возрасте Шишкин стал лауреатом фестиваля «Берег надежды», который проходил в болгарском городе Албена-Добрич, и в том же году завоевал Гран-при на Конкурсе юных пианистов в Челябинске. В семь лет он победил на Конкурсе им. А.Д.Артоболевской в Москве и на фестивале-конкурсе «Музыкальная весна Урала» в Екатеринбурге. В восемь лет, после победы на санкт-петербургском конкурсе «Ступень к мастерству» в родном Челябинске его объявили Человеком года в номинации «Юное дарование».

Дмитрию было девять лет, когда он попал в поле зрения Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова – талантливый юный пианист выступил на концерте, состоявшемся в Кремле, в Оружейной палате, а на следующий день он был принят в Школу имени Гнесиных, где его учителем стал Михаил Сергеевич Хохлов. Поначалу Дмитрию и его матери, переехавшей в Москву вместе с ним, пришлось нелегко – жить приходилось в коммунальной квартире, а ведь Дмитрию нужно было упражняться на инструменте, но благодаря стараниям преподавателя и поддержке Фонда Спивакова бытовые проблемы были решены.

С юных лет Дмитрий Шишкин не только выступал в лучших концертных залах Москвы, но и гастролировал в Германии, Болгарии, Китае, Италии, Англии, Испании, Франции. Обучаясь в Москве, он продолжал успешно выступать на конкурсах и фестивалях. В десятилетнем возрасте музыкант выступал в Висбадене на Фестивале русской музыки, в двенадцать лет одержал победу на Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик». Ему было всего четырнадцать лет, когда он стал победителем двух престижных музыкальных состязаний: Конкурса пианистов им. Марии Юдиной и юношеского Конкурса им. Ф.Шопена, который проходил в 2006 г. в Пекине. Пианист утверждает, что именно тогда он в полной мере ощутил готовность к исполнению музыки Фридерика Шопена. Его увлекло – и увлекает до сих пор – «свободное дыхание» творений польского композитора. Дмитрий Шишкин и сейчас любит играть Шопена – но не в меньшей степени захватывают его творения иных композиторов – Александра Николаевича Скрябина, Сергея Сергеевича Прокофьева, Людвига ван Бетховена, Иоганна Непомука Гуммеля и многих других. Музыкант утверждает, что как исполнитель он «всеяден», у него нет каких-то строгих принципов подбора репертуара – он интуитивно выбирает произведения, к которым лежит душа.

Закончив школу, Шишкин продолжил обучение в Московской консерватории – в классе Элисо Вирсаладзе. Он окончил консерваторию в 2015 г., а осенью того же года стал победителем Конкурса им. Ф.Шопена в Польше.

Выйдя из стен консерватории, Дмитрий Шишкин не считает, что обучение его закончено – ведь совершенствовать исполнительское искусство можно всю жизнь. Музыкант планирует учиться в Европе, продолжать участвовать в конкурсах – и, конечно, концертировать. Несмотря на напряженный концертный график, Дмитрий Шишкин находит время для любимых занятий – он увлекается живописью, подводным плаванием, а также рыбной ловлей на озерах родного Урала.

Все права защищены. Копирование запрещено.