(1802–1870)

 

В XIX столетии большую роль в развитии русского балета сыграли иностранцы. Наряду с именами француза Мариуса Петипа, австрийца Людвига Минкуса в историю отечественного балетного искусства вписано имя итальянца Чезаре Пуньи, известного в России как Цезарь Пуни.

Родина Цезаря Пуни – Генуя. Он появился на свет в семье часовщика. Рано проявив музыкальную одаренность, он брал уроки музыки, а в тринадцатилетнем возрасте поступил в Миланскую консерваторию. Здесь его наставниками были Бонифацио Асиоли, Карло Солива и Алессандро Ролла.

В начале творческого пути Пуни создавал духовные сочинения, симфонии, струнные квартеты, но известность пришла к нему в 1826 г., когда в театре «Ла Скала» был представлен его балет «Элерц и Дзульмида», поставленный Луи Генри. Успех первого творения Пуни побудил балетмейстера заказать ему музыку к новому балету – «Осада Кале». Вскоре Пуни становится весьма востребованным композитором – с ним сотрудничают Сальваторе Тальони, Джованни Гальцерани. Но успех в качестве балетного композитора не удовлетворяет его, мечтой Пуни остается опера. В начале 1930-х гг. он создает несколько произведений в этом жанре: «Ричард Эдинбургский», «Вендетта», «Контрабандист», и они имели успех, но впоследствии сошли со сцены. Кроме того, Пуни продолжал создавать симфонии. И все же наибольший успех он имел именно в области балетной музыки. С «Ла Скала» он сотрудничал не только в этом качестве – он работал в театре как пианист.

К сожалению, с самого начала творческого пути жизнь Цезаря Пуни омрачалась двумя пагубными страстями – к вину и к азартным играм, из-за чего он регулярно оказывался в долгах. Вероятно, именно из-за этого в 1834 г. он оказался в центре скандала, связанного с хищением средств. В результате Пуни был уволен из театра, а в скором времени ему пришлось покинуть Милан, спасаясь от кредиторов.

Перебравшись в Париж, композитор оказался в отчаянном положении. На помощь пришел Винченцо Беллини, который в то время занимался постановкой своей оперы «Пуритане» в Итальянском театре. Беллини оказал Пуни материальную поддержку. В 1836 г. Пуни получает от своего давнего соавтора – Луи Генри – заказ на новый балет для неаполитанского театра Сан-Карло. Композитор отправился в Неаполь, но замыслу не суждено было осуществиться – Луи Генри умер. Вернувшись в Париж, Пуни вынужден был довольствоваться работой переписчика нот. Удача улыбнулась ему в 1843 г. – Бенджамин Ламли, директор лондонского Театра Ее Величества, предложил ему должность балетного композитора.

Годы, проведенные Цезарем Пуни в Лондоне, оказались весьма плодотворными. Он сотрудничал со знаменитыми балетмейстерами. Жюль Перро поставил на его музыку балеты «Ундина», «Четыре времени года», «Эсмеральда», «Катарина, или Дочь разбойника», а также «Па-де-катр» для Фанни Черрито, Марии Тальони, Люсиль Гран и Карлотты Гризи, на премьере этого произведения присутствовала королева Виктория. Балетмейстерский дебют Артура Сен-Леона – «Маркитантка» – был поставлен на музыку Пуни, последовали другие совместные творения – «Альма, или Дочь огня», «Скрипка дьявола», «Стелла, или Контрабандисты». Сотрудничал он и с Полем Тальони, для которого создал музыку к балетам «Теа, или Фея цветов», «Коралия, или Непостоянный рыцарь», «Метаморфозы». Востребованность Пуни в качестве балетного композитора была обусловлена характером его музыкального языка. Его музыка не отличалась психологической углубленностью, но очаровывала гибкостью мелодий, ясностью формы, разнообразием ритмического рисунка, особенно же ценным с точки зрения балетного искусства качеством была ярко выраженная танцевальность. Балетмейстеры ценили Пуни, не случайно Жюль Перро, работая в Санкт-Петербурге, пригласил в Россию Пуни.

В Россию Пуни прибыл в 1851 г. Заняв должность сочинителя балетной музыки при императорских театрах, он продолжал сотрудничество с Жюлем Перро, начатое в Лондоне. Композитор и хореограф создают балеты «Война женщин, или Амазонки девятого века», «Маркобомба», «Армида», «Эолина, или Дриада». Пуни создает музыку для дополнительных номеров в балетах других композиторов – «Своенравная жена», «Корсар». В России продолжилось сотрудничество с другим французским балетмейстером – Артуром Сен-Леоном.

После отъезда Перро Цезарь Пуни создавал музыку для балетов Мариуса Петипа: «Голубая георгина», «Дочь фараона», «Ливанская красавица», «Флорида», Деятельность Пуни в России не ограничивалась созданием балетной музыки – он преподавал в Санкт-Петербургской консерватории.

Пагубные пристрастия, присущие Пуни еще в молодости, со временем все в большей степени давали себя знать. Его поведение становилось настолько ненадежным, что Петипа вынужден был контролировать его работу над музыкой. Их последней крупной совместной работой стал «Царь Кандавл», представленный в 1868 г. В следующем году Пуни с трудом смог завершить партитуру небольшого одноактного балета «Две звезды» (он был поставлен Петипа уже после смерти композитора). Цезарь Пуни умер в бедности в 1870 г.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.