13. «Пианист»

Производство: Франция, Германия, Великобритания, Польша

Год:  2002

О ком: Владислав Шпильман

Биографические драмы о музыкантах не часто становятся хитами, отмеченными множеством наград. Наш список возглавит культовая кинолента, посвященная трагической жизни польского композитора, Владислава Шпильмана. Ему, как и многим, не посчастливилось столкнуться с ужасами нацистской политики во время Второй мировой войны. Будучи евреем по происхождению, Шпильман был вынужден скрываться от расправы фашистов, захвативших его родную Польшу. К счастью, мужчине помогали поклонники его таланта, среди которых оказался даже немецкий офицер. Этот фильм не только рассказывает об одаренном музыканте, но и учит всегда сохранять в своем сердце доброту, невзирая на обстоятельства.  Удивительная работа сценаристов и блестящая игра Эдриена Броуди заставляет проникнуться болью людей, чьи судьбы разрушила беспощадная война.

14. «Моцарт и Сальери»

Производство: СССР

Год: 1962

О ком: Вольфганг Амадей Моцарт, Антонио Сальери

Телевизионная постановка была создана по мотивам известного одноименного произведения А.С. Пушкина. Мы узнаем о жизни и переживаниях всем известного соперника Моцарта, Антонио Сальери. Современный мир осуждает Сальери, безосновательно полагая, что именно он стал причиной гибели Моцарта в рассвете сил. Однако давайте отбросим предвзятое к нему отношение и постараемся понять, что именно побуждало Сальери творить и какой болью для него стала бы популярность Моцарта. Отняв жизнь у недруга, Сальери, наконец, осознает весь ужас своего преступления. Он понимает, что злодейство и гений не совместимы. И хотя фильм – вымысел, в этой истории много поучительного.

 

15. «Героическая»

Производство: Великобритания

Год: 2003

О ком: Людвиг ван Бетховен

Мы перенесемся в 9 июня, в далекий 1804 год и вместе с Бетховеном проживем один день его увлекательной, но такой непростой жизни. В роскошном дворце князя Лобковица намечается грандиозное событие – премьера третьей симфонии Бетховена, получившей название «Героическая». В числе именитых гостей присутствуют музыкальный критик, граф Дитрихштайн (чей отзыв может стать толчком для успешной карьеры или же навсегда закроет двери в мир музыки) и прекрасная графиня, в которую тайно влюблен Бетховен.

 

16. «Переписывая Бетховена»

Производство: Германия, США, Венгрия

Год:  2006

О ком: Людвиг ван Бетховен

Еще одна лента о несравненном немецком композиторе. Создатели показывают нам жизнь Бетховена, полную взлетов и падений. Прочувствовать характер и душу гения нам помогает одна из героинь фильма. Анна Хольц – юная студентка консерватории, содействующая Бетховену в создании симфонии. Девушка наслаждается возможностью окунуться в противоречивый творческий мир гения, а он, в свою очередь, находит в Анне неисчерпаемый источник вдохновения.

 

17. «Жил да был… Иоганн Себастьян Бах»

Производство: Франция

Год: 2003

О ком: Иоганн Себастьян Бах

В основу киноленты легла биография Баха, написанная Иоганном Форкелем в 1802 году. Кропотливый труд Форкеля позволил собрать утерянные творения Баха, благодаря чему мы и по сей день наслаждаемся богатством творчества гениального композитора. Хотя лента не пользуется особой популярностью у зрителей, кинокритики оценили ее вполне позитивно, отметив точность в описании биографических фактов. Данный фильм является скорее документальным, чем художественным.

 

18. «Голубая нота»

Производство: Франция

Год:  1991

О ком: Фредерик Шопен

Как мы уже знаем, роман Шопена и Жорж Санд развивался бурно, а потому неудивительно, что в фильмах об этом замечательном композиторе всегда найдется место отношениям с капризной писательницей. Лента переносит нас в середину XIX века, в загородный домик Авроры Дюпен (Жорж Санд), где суждено встретиться бесчисленному количеству талантливых людей той эпохи, среди которых особенно ярко выделяется Фредерик. В фильме присутствует написанная Шопеном музыка, а роль композитора исполнил талантливый современный музыкант, Януш Олейничак. Говорят, что режиссеру Жулавскому даже удалось раздобыть для съемок рояль XIX века.

19. «Любители музыки»

Производство: Великобритания

Год: 1971

О ком: Петр Ильич Чайковский

Режиссер Кен Рассел создал неординарный фильм, сюжет которого посвящен одному из величайших русских композиторов. В связи с особенностями национального менталитета (для которого характерна нетерпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям), на территории постсоветского пространства старательно избегают упоминаний о том, что Чайковский испытывал страсть отнюдь не к женщинам, а к мужчинам. Этот фильм покажет оборотную сторону жизни Чайковского, показывая, что причиной неудачного брака стала именно сексуальная ориентация Петра Ильича. Его любовные переживания оставят свой отпечаток на чувственной музыке.

 

20. «Паганини»

Производство: СССР, Болгария

Год: 1982

О ком: Никколо Паганини

Выпущенный в 1982, фильм «Паганини» был приурочен к 200-летию со дня рождения Никколо. Лента состоит из 4 серий и открывает перед нами глубокую и неординарную личность. Мы узнаем о столкновениях композитора с католической церковью, безосновательно выдвигавшейпротив него самые глупые и бессмысленные обвинения. Создатели киноленты постарались показать нам, как сложно быть гением.

 

21. «Листомания»

Производство:  Великобритания

Год: 1975

О ком: Ференц Лист

Еще одна лента Кена Рассела, на этот раз, повествующая о Листе. В данном фильме создатели изобразили жизнь великого композитора как восхождение музыкального таланта к славе. Не обошлось и без упоминания многочисленных любовных интриг, которые так часто окружают известных людей, обласканных не только вниманием публики, но и женщин. В конце концов, душевные скитания вынуждают Листа принять постриг и уйти в монастырь.

 

22. «Все утра мира»

Производство: Франция

Год: 1991

О ком: Марен Маре

«Все утра мира», вышедший на экраны почти 20 лет назад, до сих пор считается одной из лучших кинолент о музыкантах. Перед нами откроются перипетии жизни необычайно талантливого композитора, Марена Маре. Маре жил в XVII веке и снискал славу благодаря своим музыкальным произведениям и виртуозной игре на виоле да гамба. Фильм рассказывает о том, как Маре удалось добиться покровительства гениального учителя ушедшей эпохи. Однако будущее юного дарования оказывается под угрозой, ведь молодой человек вступил в любовную связь с дочерью своего учителя, а это сулит ему огромные беды.

 

23. «Прощание с Петербургом»

Производство: СССР

Год: 1972

О ком: Иоганн Батист Штраус

В разговоре о самых талантливых композиторах в истории человечества просто невозможно обойти стороной австрийского музыканта XIX века, Иоганна Штрауса. Штраус еще при жизни получил гордый титул «король вальса» и подарил нам множество чарующих слух композиций, наибольшей славой из которых пользуются «Голубой Дунай» и «Сказки Венского леса». Не секрет, что Штраус был влюблен в русскую аристократку, Ольгу Смирнитскую (с которой познакомился во время своих гастролей по Российской Империи). К несчастью для влюбленных, родители были против их брака. Нежный роман со Смирнитской стал для Штрауса вдохновением.

 

24. «Жизнь Берлиоза»

Производство: Франция, Канада, СССР, Бельгия, Венгрия, Швейцария

Год: 1983

О ком: Гектор Берлиоз

В создании небольшого мини-сериала (всего 6 эпизодов) приняли участие 6 государств, что не удивительно. Гектор Берлиоз своим талантом впечатлял и продолжает впечатлять целые народы. Из биографической ленты мы узнаем о жизни великого французского композитора, озарившего своим творчеством XIX век. Речь о создателе всемирно известной кантаты «Греческая революция». В свое время Берлиоз и сам произвел революцию в мире музыки, смело вводя новые веяния. Данный сериал покажет нам становление личности этого неординарного человека.

 

25. «Мусоргский»

Производство: СССР

Год: 1950

О ком: Модест Петрович Мусоргский

Мусоргский был одним из широко известных членов так называемой «Могучей кучки», которая до сих пор оказывает влияние на музыкантов. Цветной советский фильм познакомит вас с жизнью и творчеством создателя оперы «Борис Годунов». И хотя при жизни труды Мусоргского не были оценены по достоинству, сейчас мы с удовольствием слушаем его произведения, погружаясь в удивительный мир, полный любви к народу.

 

26. «Композитор Глинка»

Производство:  СССР

Год: 1952

О ком: Михаил Иванович Глинка

Кадр из фильма «Композитор Глинка»

Некогда произведения Глинки оказали неизгладимое влияние на творчество других отечественных композиторов, таких как Чайковский, Римский-Корсаков, Даргомыжский и т.д. Советская лента, посвященная жизни и работе Глинки, поведает зрителю о тяготах, с которыми творческие люди сталкиваются, когда сильные мира сего недовольны результатами их трудов. Мы узнаем о создании гениального творения Глинки, оперы «Жизнь за царя».

Жизнь великих людей становится для многих источником вдохновения, мотивируя на пути к самосовершенствованию. Желаем, чтобы и ваши таланты получили признание. Приятного просмотра!

Юлия Дубчак
miridei.com