(р. 1993)

Кеннет Броберг (Kenneth Broberg)Американский пианист Кеннет Броберг появился на свет в городе Миннеаполисе, который расположен в штате Миннесота. Рано проявив музыкальную одаренность, он начал обучаться фортепианной игре в шестилетнем возрасте в Школе св. Павла. Джозеф Зинс – его первый наставник в области фортепианной игры – впоследствии признавался, что одаренность мальчика была очевидна для него с первых же занятий. По словам педагога, Кеннет Броберг – человек, «талантливый во всех отношениях», но одной из важнейших сторон его одаренности учитель называет ту феноменальную волю к развитию своего таланта, которой он наделен от природы.

Джозеф Зинс – педагог-музыкант, стаж которого превышает четыре десятилетия – убежден, что за все время преподавательской деятельности у него не было более одаренного ученика, хотя работа с ним не всегда была легкой. Игру юного Броберга учитель характеризовал как «великолепную и ужасную»: мальчику сравнительно легко давалось усвоение фортепианных технических навыков, но не хватало контроля. «Весь этот талант льется из него, но он не знает, как направить его», – говорил Джозеф Зинс. Потребовались многолетние совместные усилия учителя и ученика, чтобы преодолеть некоторую хаотичность игры юного Броберга.

Следующим этапом на пути к вершинам пианистического искусства для Кеннета Броберга становится обучение в Музыкальной школе имени Джона Мура, действующей в штате Техас при Хьюстонском университете. Здесь он становится учеником Нэнси Вимс. Наставница отмечает, что одной из отличительных особенностей ее талантливого ученика был искренний интерес к каждому фортепианному сочинению, которое ему надлежало освоить. Кеннет никогда не ограничивался доскональным анализом нотного текста – музыкант старался как можно больше узнать о произведении, которое ему предстояло исполнить, об истории его создания, о жизни композитора, о времени, когда автор жил и творил. Интерпретации, проистекавшие из такого пристального внимания к культурному контексту того или иного сочинения, отличались исключительно глубиной.

Получив в Хьюстоне степень бакалавра, Кеннет Броберг поступает в Парк-университет, который находится в штате Миссури, в городе Парквилле. В этом учебном заведении его преподавателем становится американский пианист (уроженец Ташкента) Станислав Юденич.

В 2014 году Кеннет Броберг заявляет о себе сразу на трех пианистических состязаниях международного уровня, и на всех трех конкурсах ему сопутствовал успех. На конкурсе в Нью-Орлеане он удостаивается третьей премии. Следующим испытанием стал пианистический конкурс Wideman International Piano Competition в городе Шривпорт, расположенном в штате Луизиана – Кеннет стал серебряным медалистом этого состязания. Еще более значительного успеха добился пианист в том же году на Конкурсе молодых артистов имени Мики Хаслер, который проводится ежегодно в Хьюстоне. Броберг стал победителем этого конкурса, продемонстрировав блестящее исполнение творений Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Фредерика Шопена, а также американского композитора ХХ столетия Сэмюеля Барбера. В следующем году на международном пианистическом состязании в Сиэттле члены жюри присуждают Кеннету всего лишь вторую премию, но, очевидно, публика с таким решением не согласилась, посчитав Броберга лучшим среди участников конкурса – и наряду со второй премией молодой исполнитель удостоился приза зрительских симпатий.

Еще в одном международном пианистическом конкурсе, проходящем в его родной стране, а именно – в Далласе, Кеннет Броберг участвует в 2016 г. Блестящая виртуозность музыканта в равной степени проявилась в «Рапсодии на темы Паганини» Сергея Васильевича Рахманинова и «Пляске смерти» Ференца Листа. На этом конкурсе Броберг удостоен был первого приза.

Конкурсные победы, безусловно, важны для карьеры музыканта, но одной из важнейших сторон участия в музыкальных состязаниях Кеннет Броберг считает возможность выступать с различными оркестрами. «Игра с оркестром помогает становиться лучше», – утверждает исполнитель. Несмотря на молодость пианиста, перечень исполнительских коллективов, с которыми он успел выступить, достаточно обширен: симфонические оркестры Миннесоты и Сиэттла, Оркестр Хьюстонского балета, Луизианский симфонический оркестр, камерный оркестр «Lake Superior». Выступает он и с камерными ансамблями.

В 2017 г. Броберг принял участие в двух престижных состязаниях. На конкурсе в Сиднее, где пианист представил разнообразную программу, содержащую творения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Ференца Листа, Камиля Сен-Санса, Людвига ван Бетховена, Сэмюеля Барбера и Мориса Равеля, он удостоился четвертой премии. Следующее состязание – Конкурс имени Вана Клиберна – имел особое значение не только для пианиста, но и для его наставника Станислава Юденича, который стал победителем этого конкурса шестнадцать лет назад. Юденич так беспокоился, что даже дал Кеннету для конкурсного выступления свой смокинг, считая, что костюмы Броберга «недостаточно хороши» для такого состязания. К сожалению, наставник не смог присутствовать при выступлении своего ученика, поскольку входил в состав жюри другого конкурса, но давал ему советы по телефону. К участию в конкурсе Кеннет подошел очень ответственно: занимался больше обычного, после упражнений погружая руки в холодную воду. Усилия увенчались успехом – Броберг удостоился второй премии.

Кеннет Броберг – разносторонняя личность. Несмотря на многочисленные выступления – сольные, с оркестрами и ансамблями – Кеннет Броберг находит время для занятий спортом, к числу его увлечений принадлежат бейсбол и хоккей.

 

Все права защищены. Копирование запрещено