К творческому юбилею Владимира Васильева

 

 

Владимир Васильев – известный всему миру русский танцовщик, хореограф и режиссер – никогда не превращал свои юбилеи в затянутые и помпезные официальные мероприятия. Каждый из них Васильев всегда преобразовывал в настоящий праздник, причем праздник не в честь себя, а ради всех, кто любит и ценит балет. Так было всегда и, можно сказать уверенно, будет впредь. Такова артистическая натура этого человека и его уникальный, устремленный ввысь талант. И представить Васильева другим невозможно. Он открыт всем, кто хочет соприкоснуться с его разносторонним творчеством, кто продолжает верить, что именно красота спасет мир, а искусство – самая прогрессивная сила.

Финал Гала-концерта. Владимир Васильев в центре. Фото Александра Самородова

В 2018 году Владимир Васильев отмечает 60-летие творческой деятельности. Именно столько лет назад он окончил Московское хореографическое училище по классу Михаила Марковича Габовича и стал ведущим солистом балета Большого театра СССР. Освоение танцевального репертуара первого театра страны Васильев начал стремительно. Буквально на первом году работы великая балерина Галина Уланова выбрала его, вчерашнего выпускника, в свои партнеры в классическом шедевре Михаила Фокина «Шопениане». А на следующий год Васильев вышел на сцену в роли Данилы в «Каменном цветке» Юрия Григоровича. Эта партия и сам спектакль определили дальнейший ход развития всего русского классического балета, а Владимир Васильев начал быстрое восхождение к пьедесталу первого танцовщика мира.

Сегодня Васильев не только звезда балета и признанный мэтр хореографии, он еще и символ блистательной эпохи советского-русского балета. Владимир Васильев – человек, прославивший русскую культуру, ставший одной из знаковых фигур второй половины XX века. Он – личность, в своей области достигшая масштаба самых выдающихся ученых, деятелей науки и культуры. Но Васильев еще и самый активный наш современник, неугомонный творец, которому интересно жить и важно проявлять себя во всей полноте данного ему многогранного таланта – хореографа, режиссера, актера, художника, поэта.

Свой нынешний юбилей Владимир Викторович увидел, как масштабный театральный проект, где должны быть задействованы разные страны, города, сценические площадки. Все те, кто так или иначе связан с творчеством Васильева, кто является его единомышленником, кто видит в театре не только хранителя традиций, но и творческую мастерскую с обилием свежих и оригинальных идей. Воронежский государственный театр оперы и балета и его главный балетмейстер Александр Литягин одни из первых, кто активно поддержал данный проект и инициировал проведение фестиваля к творческому юбилею Владимира Васильева с 19 по 27 октября.

Программа фестиваля получилась насыщенной и разнообразной. Возможности по части творчества Васильева у Воронежского театра оказались достаточно широкие: здесь в репертуаре сохраняются лучшие его балеты («Золушка», «Анюта», «Макбет»), а связи с постановщиком имеют характер давнего и крепкого сотрудничества.

На открытии фестиваля танцевальная труппа театра представила «Балетные шедевры в оперной классике». Их постановку в Воронеже Васильев осуществил в 2012 году. Воспитанный на образцах балетной классики и испытывающий особую любовь к темпераментным характерным танцам, Васильев здесь отдал дань творчеству трех выдающихся русских балетмейстеров – Ростислава Захарова, Леонида Лавровского и Касьяна Голейзовского. В свою бытность танцовщиком, с каждым из них Васильев имел счастье лично работать и явился первым исполнителем отдельных их произведений. Возобновив в одной концертной программе «Польский бал» Р.Захарова, «Вальпургиеву ночь» Л.Лавровского и «Половецкие пляски» К.Голейзовского, постановщик обратил внимание на наше танцевальное наследие, в котором проявились знания самобытных культур и национального фольклора, стремление обогащать традиционные возможности классического танца.

«Золушка» Сергея Прокофьева продолжила балетный форум и напомнила, что Владимир Васильев этой своей постановкой практически под занавес ХХ века вернул на российскую сцену один из любимейших сказочных спектаклей балетного репертуара. Впервые появившись на столичной сцене Кремлевского Дворца съездов в 1991 году, «Золушка» Васильева с успехом продолжила свою жизнь в Воронеже, где она идет вот уже двенадцать лет и является одним из самых востребованных сценических произведений. В главных партиях на фестивальной «Золушке» выступили прима-балерина и премьер Воронежского театра Марта Луцко (Золушка) и Михаил Ветров (Принц).

«Анюта» Валерия Гаврилина–Владимира Васильева – самый популярный чеховский балет. Сегодня его можно увидеть на многих академических сценах России: в Казани, Самаре, Уфе, Челябинске, Красноярске, Воронеже. «Анюта» не просто удачное произведение, это подлинный классический спектакль. Классический в плане восприятия уже не одним поколением зрителей. Самая обычная провинциальная история благодаря писательскому таланту Чехова «задевает» за живое каждого вдумчивого читателя, а благодаря музыке Гаврилина и хореографии Васильева – каждого вдумчивого театрального зрителя. Постановщик сумел сочинить настоящий и очень качественный по всем составляющим драмбалет. И все сцены в нем – танцевальные, пантомимно-пластические, актерские – оказались в правильном соотношении, с абсолютным ощущением художественной правды. Фестивальную «Анюту» украсило блистательное выступление московских прима-балерины и премьера из Большого театра Анастасии Сташкевич и Вячеслава Лопатина. Они покорили публику слаженностью дуэтов, актерской содержательностью и высоким уровнем техники.

«Макбет» – шекспировская хореографическая история, развивающая традиции балетного театра с крепкой драматургией. «Макбет» – эксклюзив Воронежского театра оперы и балета и только здесь в наши дни можно увидеть этот васильевский спектакль с музыкой Кирилла Молчанова (ранее шедший на сценах Москвы, Новосибирска, Будапешта, Берлина). Представленный ясным, выразительным, основанном на классическом танце языком балет волнует и буквально провоцирует на мысли об окружающей жизни. Казалось бы, далекая от нас по времени трагическая история поучительно демонстрирует последствия для человека, идущего против основных законов бытия, последствия того, когда вожделенные мечты сбываясь, оборачиваются отнюдь не радужной действительностью.

Достаточно сложный с технической и актерской стороны «Макбет» был достойно представлен на фестивале воронежскими солистами и артистами балета, последовательно, картину за картиной отразившими главные события знаменитого произведения английского драматурга. Особо стоит отметить выступление солиста Большого театра Ивана Алексеева, вдохновенно и эмоционально станцевавшего заглавную партию. Роль Леди Макбет под стать Юлии Непомнящей, обладающей силой женской привлекательности. В партиях трех вещих ведьм, проходящих по мысли постановщика через весь спектакль, и олицетворяющих неотступность рока, выступили Диана Егорова, Марта Луцко и Екатерина Любых.

Творческая Мастерская Владимира Васильева (вечер современной хореографии на тему творчества Андрея Платонова) – специальный проект, подготовленный к III Международному Платоновскому фестивалю искусств, проходившему в 2013 году. Его инициатором и руководителем явился сам Владимир Васильев. Соединив хореографические миниатюры таких разных и талантливых хореографов, как Раду Поклитару, Елена Богданович, Вера Арбузова, Юрий Смекалов, Арина Панфилова, Дмитрий Залесский, Александр Могилёв, он создал целый спектакль, где его же художественное оформление и живое слово сыграли важную концептуальную роль.

Проект на «платоновские темы» возобновили специально к творческому юбилею В.Васильева, а пришелся он на следующий вечер после «Макбета». Активно задействованные в этой работе артисты воронежской балетной труппы показали особый энтузиазм. Их участие в каждой миниатюре выявило разносторонние возможности коллектива, желание «увидеть себя» в новом качестве. Следуя за хореографами-наставниками, танцовщики старательно адаптировались к разным пластическим условиям и уже на сцене демонстрировали подлинную «жизнь в танце». Увлеченность артистов проявилась в работах всех постановщиков, но заострить внимание хочется на номерах, созданных Еленой Богданович и Раду Поклитару. Миниатюра «Хранители» Богданович (солисты Светлана Носкова и Михаил Ветров) привлекла способностью хореографа мыслить пластически, талантом изобретать новую образную хореографию: выстраивать своеобразную композицию и необычные связки движений. Поклитару, обладая собственным, узнаваемым стилем, в любой заданной постановочной истории доходит до самых чувствительных зон. И на этот раз, столкнувшись с платоновским творчеством, он сумел коснуться какой-то очень тонкой грани темы, которой зрители прониклись мгновенно. Из одного небольшого номера для кордебалета («Люди Платонова» на музыку второй части Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена) он создал масштабный, сконцентрировавший в себе значительные мысли спектакль. Театр – несомненно сфера деятельности Р.Поклитару, а его творческий потенциал будет еще долго и неожиданно раскрываться.

Grand pas из балета «Дон Кихот». Солисты — Юлия Непомнящая, Иван Негробов. Фото Александра Самородова

К финальному Гала-концерту васильевский фестиваль подошел уже в статусе зрительского фаворита, обеспечив себе переаншлаг и реальные перспективы к дальнейшему сотрудничеству Воронежского театра оперы и балета со своим героем – Владимиром Васильевым. А составленная из классических и современных номеров программа вечера не только сохранила заданный предыдущими спектаклями высокий уровень, но и даже повысила его. Здесь, в талантливом, с ярко выраженной идеей двойственности современном номере «Андрогин» Павла Глухова показались Анна Акелькина и Григорий Сергеев. Молодые, ладно сложенные артисты чутко откликнулись на все пластические задумки постановщика, показав и природные данные, и накопленное профессиональное мастерство. В изящной по рисунку хореографии миниатюре «Мугам» Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова проявились способности Марты Луцко и Ивана Негробова, тонко воспринявших интонации восточного дуэта. Во фрагменте из балета «Кармен-сюита» зрители увидели проникновенный дуэт Юлии Непомнящей и Максима Данилова. Особое лирическое настроение вечеру придали классические номера в хореографии Владимира Васильева – «Вальс-фантазия» (в исполнении солистов Воронежского театра оперы и балета) и «Элегия» (в исполнении Марианны Рыжкиной и Романа Миронова). Незабываемую историю о великом Гоголе сумел сочинить Александр Могилёв. Его миниатюра (в собственном исполнении) «Гоголь. Исповедь» – волнующее повествование о жизни писателя с драматичным финалом. В этом номере Могилёв достиг небывалой эмоциональной силы воздействия и исповедальной откровенности. Неподражаемый и необыкновенно артистичный Геннадий Янин запомнился в роли Модеста Алексеевича из «Анюты». А завершило концерт торжественное Grand pas из балета «Дон Кихот» в исполнении солистов Воронежского театра (Китри – Юлия Непомнящая, Базиль – Иван Негробов).

Фестиваль к творческому юбилею Владимира Васильева вместил в себя шесть театральных вечеров, не считая других, многочисленных мероприятий, посвященных круглой дате. За всем этим стоит деятельное участие и большие усилия всего коллектива Воронежского театра оперы и балета, подарившего своим зрителям красивую и незабываемую балетную историю. Особая роль в профессиональной организации Фестиваля главного балетмейстера театра Александра Литягина, сумевшего вдохновить танцевальную труппу на значительную творческую работу.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.