Наш разговор с Владиславом Лавриком состоялся перед концертом-презентацией Тульского филармонического оркестра, который знаменитый трубач возглавил.

Владислав Лаврик. Автор фото: Сергей Демидов

Владислав, оркестр в Туле начался «с нуля». Когда вам предложили возглавить новый оркестр, у вас не было боязни? Или это «творческая авантюра»?

В.Л. Было немножко боязно, поскольку неизвестно, какого уровня музыканты придут на первые прослушивания, и как в итоге зазвучит коллектив в целом, но после трёх первых дней репетиций мне стало ясно, что всё будет неплохо.

И как отбирали музыкантов?

В.Л. В июле у нас были прослушивания. Каждый играл в два тура. Первый тур – соло, обязательно с произведениями Баха или Моцарта. Также в обязательной программе – сольная пьеса для фортепиано и инструмента. Во втором туре каждый исполнитель играл оркестровые сложности. Я лично слушал абсолютно каждого исполнителя вместе со вторым дирижёром – Владиславом Белоусовым.

Какой возрастной состав оркестра? Из каких городов кадры?

В.Л. Есть москвичи, люди из Волгограда, из Ростова-на-Дону, а есть и местные. В общем, музыканты захотели, решили и приехали.
Возраст различный – имеются представители разных поколений. Некоторые ребята – ещё консерваторцы. Фаготист ещё учится в консерватории, валторнист только-только закончил. Потрясающая пара – Яна и Владислав Белоусовы. Она – концертмейстер оркестра, а он – концертмейстер группы виолончелей и, ко всему прочему, второй дирижёр. Приехала пара из Волгограда – концертмейстер группы контрабасов и его жена, флейтистка. Это «костяк» оркестра, который уже собрался. Все живут здесь, в Туле.
Дальше в планах – разрастаться, у нас уже есть возможности для этого, прежде всего, финансовые. Мы хотим улучшать акустику зала филармонии, сейчас заняты приобретением рояля – губернатор Тульской области обещал помочь нам в этом. Сейчас для нас главное – показать достойный уровень, «лицо», чтобы потом мы могли повышать зарплаты и конкурировать с лучшими оркестрами страны.


Сколько по времени заняло создание коллектива?

В.Л. Два месяца. Август и сентябрь. На репетициях всегда присутствовали два дирижёра. Все пометки относительно музыки мы садились и делали вместе. Когда меня не было, я оставлял им записи – что нужно делать. Плюс к этому – мои репетиции всегда записывались, чтобы было понятно, что я делаю. Пока мы работаем в едином стиле.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти