«Спящая красавица» ЧайковскогоПетипа – один из шедевров музыки и классической хореографии – в канонической версии под силу только академическим театрам: слишком густонаселен этот балет, слишком высоки требования, предъявляемые хореографией и солистам, и кордебалету. Но даже для такого театра, как Большой, представление «Спящей красавицы – нелегкое дело, судя по тому, что в последние годы спектакль исполняется только раз в сезон.

Алексей Лопаревич — Каталабют. Фото  Дамира Юсупова с сайта bolshoi.ru

В этом сезоне «Спящая красавица» в Большом пробудилась на рубеже января-февраля. Блок «Спящих» был довольно увесистый – шесть спектаклей, достаточно, чтобы и в очередной раз увидеть любимых артистов, и оценить успехи/неуспехи новых исполнителей. Из нынешнего показа выбыли некоторые знаковые персоны. Две записные Авроры Большого – Нина Капцова и Мария Александрова – перешли в прошлом сезоне в статус приглашенных, и спектакля в прошедшем блоке не получили. Но свято место пусто не бывает.

Екатерина Шипулина — Фея Сирени. Фото Елены Фетисовой с сайта bolshoi.ru

Новые времена – новые правила. Главная Аврора театра – одна из лучших исполнительниц этой партии в мире – Светлана Захарова получила второй спектакль блока. А открывала показ «Спящих красавиц» сезона 17/18 новая Аврора – выпускница Вагановского училища Ксения Жиганшина. Дебютантке подобрали очень удачного партнера из числа старших премьеров – прекрасного принца Руслана Скворцова, во многом способствовавшего удаче первого спектакля. На том же представлении чествовали его педагога и прославленного танцовщика прошлого, многолетнего главного принца Большого – Николая Фадеечева, отпраздновавшего накануне 85-летие. В качестве бонуса юбилейного спектакля Голубой птицей вышел другой ученик Фадеечева – премьер Большого Артем Овчаренко.

Артем Овчаренко — Дезире. Фото — Елена Фетисова

А Захарова так и не станцевала своего афишного спектакля из-за травмы, полученной накануне на репетиции. Ее заменила Ольга Смирнова, в итоге вышедшая Авророй дважды – с Денисом Родькиным, и со своим постоянным партнером, лучшим академистом театра Семеном Чудиным. Тем, кто ценит в классике холодноватую декоративность, можно порекомендовать в следующем сезоне не пропустить именно этот состав – Ольга Смирнова – Семен Чудин.

Ольга Смирнова — Семен Чудин. Фото Дамира Юсупова с сайта bolshoi.ru

Оставшиеся три спектакля были не менее интересны. Два – с дебютами в главной мужской партии: в роли принца Дезире впервые выступили премьер Вячеслав Лопатин (один из образцовых чистописателей Большого и недавний премьер, шедший к этому званию долгие годы, наконец-то смог себя проявить в партии принца) и первый солист Якопо Тисси. И один с признанными мастерами Большого, которые танцуют в этом спектакле давно и успешно – Екатериной Крысановой и Артемом Овчаренко.

Екатерина Крысанова. Фото со страницы А.Боброва facebook.com

Когда-то, на третьем году работы в театре, Екатерина получила свою первую главную партию в классике – Аврору, с которой начался ее путь в примы. Дебют был запоминающимся – живая, резвая, если не резковатая Крысанова тогда вошла в обойму главных Аврор Большого. Прошло 10 лет, Екатерина давно в ранге одной из лучших балерин театра, но Аврора осталась одной из ее коронных классических партий. Высокая техническая оснащенность позволяет балерине станцевать эту сложнейшую партию легко, как бы шутя, а резкость, отличавшая танец ее Авроры в прошлом, сейчас сменилась зрелой женственностью и мягкостью.

Блистал и партнер Екатерины: по техническому совершенству и соответствию галантному стилю «Спящей красавицы» исполнение партии Дезире Артемом Овчаренко было близко к идеалу – высокие и бесшумные прыжки, завершенность и элегантность движений, куртуазные манеры. Но неулыбчивость и некоторая холодность Дезире к своей избраннице вошли в явное противоречие с эйфорией сценического присутствия у Крысановой, хотя технологически их партнерство было близко к совершенству.

Полную противоположность суровости этого Дезире явил в завершающем спектакле блока дебютант «Спящей красавицы», обаятельный южанин – Якопо Тисси, первый итальянец в труппе Большого. Якопо – молодой танцовщик, интегрированный в труппу только в прошлом сезоне, но успевший до Большого недолго поработать в двух известных театрах – миланском Ла Скала и балете Венской Оперы, и даже стать партнером Светланы Захаровой на премьере «Спящей красавицы» в редакции Алексея Ратманского в Ла Скала, экстренно заменив Сергея Полунина. Двухметровый красавец с хрестоматийной внешностью латинского любовника и длиннющими конечностями, прыжки на которых смотрятся не просто большими, а огромными, обладает, кажется, полным набором качеств, по которому виден потенциал будущего премьера: статной фигурой и красивыми линиями, хорошей техникой, благородной манерой танца и сценическим обаянием, которые он в полной мере проявил и в сольной части партии Дезире (ах, как ярко появился этот принц в выходной вариации!). За исключением партнерства. Поддержки, не только воздушные, но и партерные, давались Тисси с трудом. Неумелое партнерство отчасти смазало впечатление и от его дебюта, и от работы балерины, и от спектакля в целом, хотя ему в пару поставили одну из самых легких и опытных Аврор театра – Анну Никулину. Анна танцует «Спящую красавицу» давно, но начиная с прошлого сезона как бы заново, с ощущением сценической свободы, не растеряв при этом фирменной фарфоровой хрупкости. Аврора, кроме привычной красоты и изящества, показала в этой «Спящей» необычную для русской сцены устойчивость (баланс) в адажио с четырьмя кавалерами.

Кроме главных героев, «Спящая красавица» Большого обновилась и за счет новых исполнителей второстепенных партий. В этом блоке установлен своего рода рекорд по дебютантам: более 30 вводов, среди которых были и заметные: Дмитрий Захаров (еще не артист театра, а только студент МГАХ) – Голубая птица, Мария Виноградова – Флорина, Антонина Чапкина – Фея Смелости, Маргарита Шрайнер – Фея Сапфиров.

Большой в этом сезоне еще вернется к «Баядерке», восстановит «Дочь фараона» и «Коппелию», не раз станцует «Жизель» и «Сильфиду», но опять пробудит «Спящую красавицу», наверное, только через год.

Все права защищены. Копирование запрещено.