Бертран Буассар о прокофьевском марафоне в Париже (21-22 ноября 2016). (Валерий Гергиев, Джордж Ли, Денис Мацуев, Александр Малофеев, Сергей Редькин, Вадим Холоденко)

© Vadym Kholodenko photo DR

Известный своей ненасытностью в репетициях, Валерий Гергиев так же известен и щедростью программ: так, в Парижской филармонии его цикл концертов для ф-но Сергея Прокофьева сопровождается — и это не говоря о бисах — несколькими номерами из балетов «Ромео и Джульетта» (от которых в его исполнении всегда мурашки по коже) и «Золушка» (также чистое удовольствие), так что в итоге оказывается, что концерт заводит слушателей в глубокую ночь.

Три пианиста выходят на сцену один за другим на первом концерте, так что он становится похож на конкурс. Вот кто будет мучить инструмент новейшими пытками! Так, американец Джордж Ли (2 премия КЧ-15) крутится порядочным чертом в Концерте №1. Восхищаешься его пламенной энергией и невероятными пальцами, но он пренебрегает лиризмом, легкостью, юмором и в конце концов, благодаря тому, что слишком часто бросал косые взгляды на демонический Второй концерт — бросал и добросался — путает текст.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти