Фестиваль фортепианной музыки «Виртуозы-любители», проходивший в июне 2017 г.  в Париже, выказал почтение тем пианистам, кто несмотря на свой высокий уровень, сделал выбор оставаться любителем.

Rena Shereshevskaya donne une masterclass avec Dale Backus dans le cadre du festival de piano Les Amateurs virtuoses, © Les Amateurs Virtuoses

Июнь. Париж. Площадь Шатле. Здесь в особняке Нотариальной Палаты проходит 17-ый Фестиваль фортепианной музыки «Виртуозы-любители». Ну что ж, название более, чем красноречивое, и понятно нам, что найдём мы на Фестивале: это будет встреча с пианистами-любителями высокого уровня. Инженеры и физиотерапевты, экономисты и психиатры – у них одно общее: они превосходно владеют инструментом.
В тот день – а это был день, называемый «Праздником Музыки» – публику пригласили на мастер-класс Рены Шерешевской, и два её ученика — Дэйл Бакус, американский инженер-механик и Жоффруа Вотье, ещё один инженер, работавший, в частности, над акустикой Парижской Филармонии, не преминули прийти, чтобы насладиться и воспользоваться этим часом персонального урока с замечательным русским педагогом, живущим ныне во Франции, где она преподаёт в консерватории Руэйя-Мальмезона, а также в Эколь Нормаль де мюзик де Пари (1). Параллельно со своей сольной карьерой она очень востребована в качестве преподавателя, а среди её учеников Реми Женье, 2-е место на Конкурсе Королевы Елизаветы в Бельгии в 2013 году и Люка Дебарг, 4-е место и Специальный Приз Критиков на Конкурсе имени Чайковского в Москве в 2015 году. Вот уже второй год подряд она даёт своё согласие щедро поделиться своим мастерством в ходе Фестиваля «Виртуозы-любители» на своих мастер-классах.
«Мне нравится то различие, что может случиться между профессиональным музыкантом и любителем. Профессиональный музыкант после рабочего дня – а у него очень физическое ремесло, и он растрачивает в нём свою душу – так вот, он сделает всё от него зависящее, чтобы избежать любого соприкосновения с музыкой. У него потребность дать отдых и своим чувствам, и своим ушам. Любитель же потратит всё своё свободное время после работы на занятия музыкой. Это его страстное увлечение. Благодаря музыке он расслабляется. Такой подход меняет многое».

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти