Тур, посвященный своему 40-летию, Московский камерный оркестр Musica Viva откроет в Петербурге

 

Санкт-Петербургская академическая филармонии

Большой зал

13 октября 2018 г. 20:00

Московский камерный оркестр Musica Viva

Дирижер — Александр Рудин

Солист — Алексей Любимов (фортепиано)

В программе:

Моцарт
Симфония № 40
Концерт № 24 для фортепиано с оркестром
Симфония № 41 «Юпитер»

 

 

13 октября в Большом зале филармонии Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением художественного руководителя Александра Рудина исполнит программу из поздних сочинений Моцарта. Солист – знаковая фигура российского музыкального искусства Алексей Любимов. Единственное в Петербурге выступление откроет большой гастрольный тур, посвященный 40-летию коллектива и 30-летию художественного руководства Александра Рудина. Концерт проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы. Предыдущее выступление оркестра в Большом зале Петербургской филармонии состоялось более десяти лет назад, в июне 2007-го года.

 

В программу предстоящего концерта вошли поздние сочинения Моцарта, ставшие своего рода итогом и высшей точкой в развитии отдельных жанров в творчестве гения. Прозвучат две последние симфонии композитора – №40 и №41 «Юпитер», и Концерт №24 для фортепиано с оркестром. Солист – Алексей Любимов – один из крупнейших российских музыкантов, всемирнопризнанный специалист в области исторически информированного исполнительства. Новый концертный сезон проходит для Musica Viva под знаком 40-летия: этой дате будут посвящены гастроли, программу которых откроет выступление оркестра в Петербурге. Тур также включит выступления в Пскове и городах Эстонии. Вскоре после его завершения, 26 октября, большая приуроченная к 40-летию коллектива программа в Концертном зале имени Чайковского, официально откроет сезон оркестра в Москве, участие в ней примет скрипач Томас Цетмайр.

За 40 лет Московский камерный оркестр Musica Viva из содружества молодых энтузиастов превратился в один из ведущих коллективов страны. В своих программах он представляет всемирно известные сочинения и стремится открыть для широкой публики незаслуженно забытые партитуры старых мастеров. Сотрудничая с ведущими зарубежными певцами и дирижерами, коллектив предлагает слушателям крупные проекты — оперы в концертном исполнении и оратории. Неотъемлемой частью репертуара Music Viva также является современная академическая музыка.

Билеты на концерт от 400 рублей в кассах и на официальном сайте филармонии

Приобрести билеты на данный концерт можно со скидкой 50% по промо-коду «Люблю филармонию»