Московский международный Дом музыки

Камерный зал

12 октября 2018, 19:00

Абонемент «РУССКАЯ ФОРТЕПИАННАЯ ШКОЛА»

Николай ТОКАРЕВ, фортепиано

Мусоргский. «Картинки с выставки»

Лист. Соната си минор

 

 

Обладатель престижных премий Echo Klassik и Montblanc, эксклюзивный артист лейбла Sony Music Николай Токарев выступит в Камерном зале Дома музыки 12 октября. Музыкант впервые представит свою интерпретацию «Картинок с выставки» Мусоргского российской публике. Концерт откроет абонементный цикл «Русская фортепианная школа», в рамках которого выступят молодые отечественные пианисты, победители известных конкурсов, успешно концертирующие по всему миру.

 

После победы Николая Токарева на конкурсе Klassica Eurovision (2000, Норвегия) член жюри, известный дирижер и композитор Эса-Пекка Салонен отметил: «Это всегда невероятно сложно – из большого числа одаренных молодых исполнителей найти тех, которые в последующие несколько лет будут влиять на развитие европейского искусства. Токарев – определенно один из них». Молодому пианисту тогда было всего 17 лет. Сегодня Николай Токарев – один из самых заметных исполнителей своего поколения.

В программу концерта, открывающего абонемент «Русская фортепианная школа», Токарев включил два шедевра – «Картинки с выставки» Мусоргского и Сонату си минор Листа: «Я не давал сольных концертов в Москве 16 лет, и посчитал важным исполнить мои любимые произведения. Программа получилась насыщенной и интересной с точки зрения самих «программных» произведений. В каждом есть сюжет, который легко представить даже неподготовленному слушателю».

Николай Токарев родился в семье профессиональных музыкантов, с 13-ти лет начал регулярно гастролировать, затем с успехом окончил Гнесинскую школу-десятилетку: «Музыкант-вундеркинд практически всегда сталкивается с опасным моментом. Это переходный  возраст – лет 16–20, когда ты уже не “вундеркинд”, но еще не зрелый музыкант. Пару лет после окончания школы я просто ездил по миру, играя концерты. И вдруг я понял, что необходимо двигаться дальше».  Токарев продолжил обучение в Королевском колледже музыки в Манчестере (Великобритания), затем у Барбары Щепаньской в Дюссельдорфе (Германия), завоевал премию и приз зрительских симпатий на конкурсе Гезы Анды в Цюрихе (2006). Музыкант много гастролирует, выступает с известными европейскими оркестрами. В статусе эксклюзивного артиста Sony Music Токарев выпустил несколько дисков, высоко оцененных критиками, среди них – запись Первого концерта Чайковского и Третьего концерта Рахманинова с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.