Интервью швейцарской радиостанции RTS 23.07.2018

Этот собеседник – счастье интервьюера. Он говорит живо, активно и много. Слышишь, как он сосредотачивается, размышляет, воодушевляется, отклоняется в сторону или делает бросок, как теряет нить, чтобы потом найти лучшую – с той же инстинктивной прозорливостью, которая вела его карьеру, ещё молодую.
«Можно подумать, что я слишком категоричен, но это только словесная видимость, на самом деле я очень неуверенный», — утверждает Люка Дебарг, чьё имя на афише двадцать пятого по счету фестиваля в Вербье.

 

Фото: Павел Платонов

Люка Дебарг, 24 июля в 11 часов вы будете играть в первый раз со скрипачом Кристофом Барати. Легко ли достичь взаимопонимания с тем музыкантом, которого вы не знаете?

ЛД. Мне кажется, что самое главное — это познакомиться в человеческом плане, а это значит не бросаться к инструментам с нотами, чтобы тут же начать заниматься, не успев ещё хоть немного почувствовать, с кем имеешь дело. Мы встретились вчера и начали работать. Всё прошло хорошо, я увидел перед собой очень симпатичного и увлеченного человека, для меня это была зона комфорта, никаких проблем.

Вы говорите обо всём, кроме музыки?

Нет, в том числе и о музыке. Перед тем как встретиться с ним, я нашёл в интернете его исполнения тех произведений, которые мы будем играть, это мне дало представление, но он сразу же сказал, что это было сделано для какого-то момента и с тех пор он кое-что изменил. Вот видите, ничему нельзя верить, до того как познакомишься с человеком лично.

В Вербье вы дадите и другие концерты, вот например 25 июля в 16.00, с Дебюсси, Равелем, Первой сонатой Метнера, и 30-го с Трио оп.114 Брамса и тем Трио для ф-но и струнных, которое вы написали сами. По какому принципу вы собирали программу для фестиваля?

Ну что касается камерной музыки, то здесь я решаю не один. Ведь существует выбор других музыкантов, выбор Мартина Энгштрема, так что то, что в конце концов выберут – это результат хотений нескольких человек.

Это компромисс?

Нет-нет. Все выкладываются.

Вы видите не полный текст статьи. Подпишитесь, чтобы увидеть материал целиком.

Я уже подписчик. Войти