Одна из самых неприятных ситуаций для композитора – написание музыки, которая не будет исполнена (в народе это называют «писать в стол»). Но если даже здесь и сейчас произведение некому исполнить, это не означает, что оно было создано напрасно – когда-нибудь настанет его время! Мы расскажем об опере Григория Овшиевича Корчмара «Молодожены», которой пришлось ждать премьеры не одно десятилетие.

История произведения начинается в далеком 1968 г., когда Григорий Корчмар учился на третьем курсе Ленинградской консерватории. В то время при учебном заведении существовал Театр камерной оперы, для которого студенты-композиторы создавали произведения в соответствующем жанре. Написал для него оперу и Корчмар. В качестве сюжета он избрал водевиль «Квадратура круга», созданный Валентином Петровичем Катаевым в 1927 г.

Водевиль, который привлек внимание композитора, высмеивал популярную в 1920-е гг. идею «свободной любви». Два друга-студента – Абрам и Василий – делят одну комнату. Несмотря на столь стесненные жилищные условия, оба парня решают обзавестись семьей, и вот Василий приводит в комнату супругу Людмилу, а Абрам – Тоню. Каждый из них поначалу не знает, как сообщить такую новость другу-соседу, для обоих становится неприятным сюрпризом, что сосед поступил точно так же – не обходится без конфликта, который, впрочем быстро удается уладить с помощью перегородки, расположенной посреди комнаты… Но если вы полагаете, что на этом все закончилось, вы ошибаетесь – напротив, с этого все только началось! В скором времени каждый из парней начинает заглядываться на жену соседа (причем отнюдь не без взаимности) и задумываться – а не поспешил ли с законным браком, не ошибся ли в выборе спутника жизни? Масла в огонь подливает поэт Емельян Черноземный, который постоянно заходит к друзьям в гости в поисках ночлега – причем всегда не вовремя. Имя этого персонажа воспринимается как вполне отчетливый намек на Демьяна Бедного, а стихи, которые он создает и декламирует по ходу действия, отнюдь нельзя назвать шедеврами («Если будем жить боржомом, то мы сразу все заржем»). Впрочем, у непризнанного поэта в этой ситуации свой интерес – он не прочь «расчистить жилплощадь», и потому откровенно провоцирует конфликты. Но в конечном итоге героям предстоит понять, что «любить, страдать и увлекаться» свойственно всем – «так почему ж не посмеяться над тем, что кажется смешно».

Либретто оперы написал сам композитор. Текст Катаева претерпел некоторые сокращения – были убраны бытовые детали (такие, как примус, а также постоянно падающий велосипед в коридоре). Наибольшие изменения претерпел образ Емельяна Черноземного: в опере он не вынашивает никаких коварных планов в отношении молодых людей – это всего лишь бесцеремонный, но, в сущности, добродушный человек, а стихи его кажутся не столько бездарными, сколько смешными.

Произведение, получившее название «Молодожены», написано в жанре оперы-buffa. Одноактная опера разделена на две картины, в первой из которых герои пытаются наладить быт в новых условиях, а во второй разыгрывается драма на тему «любовного четырехугольника». Стилевые истоки оперы многообразны – серийные построения и тональная гармония, диссонансы и консонансы, интонации классицизма и романтизма – но при этом не возникает ощущения нарочитой пестроты, ведь каждая интонация наделена смыслом и соответствует сценической ситуации. Например, когда Людмила возмущается грязью в комнате, в оркестре появляется резкое кластерное («грязное») созвучие. Волнение молодой женщины передается восходящими ходами на диссонирующие интервалы – тритон и даже нону, Василий же успокаивает жену мягкими нисходящими интонациями.

Среди многообразных жанровых истоков, претворенных в опере, можно назвать и русский бытовой романс, и «гармошечный» аккомпанемент, сопровождающий декламацию стихов Емельяна Черноземного. Органично вплетаются в музыкальную ткань оперы цитаты из известных всем музыкальных произведений. В ряде случаев речь идет о бытовых деталях – так, по ходу действия один из героев включает громкоговоритель и сообщает: «Берлин слыхать», в это время цитируется симфония Людвига ван Бетховена, но в большинстве случаев цитаты иронически характеризуют ситуацию. Например, в идиллическом финале первой картины, прославляющем «опыт семейного строительства в одной комнате», звучат отголоски «Свадебного марша» Феликса Мендельсона-Бартольди, а когда одна из героинь рассказывает о своей бабушке, в оркестре появляется мелодия из «Пиковой дамы» Петра Ильича Чайковского.

Предполагалось, что опера «Молодожены» будет поставлена в 1968 г. в консерваторском Театре камерной оперы, но, к сожалению, по финансовым причинам театр прекратил существование. И только десятилетия спустя – в 2017 г. – опера была впервые представлена публике в Мариинском театре, в рамках абонемента «Шесть маленьких опер для взрослых».

Все права защищены. Копирование запрещено.