В 1829 г. Феликсу Мендельсону-Бартольди было всего лишь двадцать лет, но, несмотря на молодость, он был уже опытным композитором – автором четырнадцати симфоний, из которых лишь последнюю определил как Первую (предыдущие тринадцать – для струнного оркестра – он расценивал как ученические упражнения) и других произведений, включая такое известное, как «Сон в летнюю ночь». Значительным событием стало исполнение «Страстей по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха – произведения, созданного великим немецким композитором в 1729 г. и забытому на сто лет, но в 1829 г. Мендельсон подарил баховскому шедевру новую жизнь.

Тем временем, приближалась знаменательная дата: в 1530 г. состоялся Аугсбургский рейхстаг, на котором было представлено Аугсбургское исповедание – изложение основ лютеранского вероучения, и это вошло в историю как утверждение лютеранства. Германия готовилась отметить трехсотлетие этого события. В честь предстоящего юбилея Мендельсон задумывает создать симфонию, названную «Реформационной». К работе над этим произведением он приступает в 1829 г., когда путешествовал по Великобритании, а в следующем году закончил произведение, будучи в Мюнхене.

Историческое значение Симфонии ре минор «Реформационной» велико – ее можно считать первой в ряду романтических симфоний. Правда, тогда уже существовали симфонии Франца Шуберта, но они не исполнялись, а «Фантастическая симфония», которую Гектор Берлиоз, тоже создал в 1830 г., была завершена несколько позже. Как и ее французская «младшая современница», «Реформационная симфония» является программной, но Мендельсон – в противоположность Берлиозу – не излагал ее образного содержания в подробной литературной программе, а ограничился заглавием, обобщенно характеризующим смысл произведения. В дальнейшем именно такая трактовка программности будет свойственна иным симфоническим сочинениям Мендельсона, а также других немецких композиторов.

Некоторые черты роднят это произведение с Девятой симфонией Людвига ван Бетховена: тональность ре минор, скерцо в качестве второй части.

Медленное вступление, открывающее первую часть – Andante – Allegro con fuoco – настраивает на эпический лад. Фанфарные интонации духовых сопоставляются с просветленным хоралом струнных – композитор цитирует здесь гимн из Саксонской литургии, предположительно сочиненный Мартином Лютером (позднее Рихард Вагнер процитировал его в опере «Парсифаль»). Музыкальный материал вступления приобретает драматическое звучание в экспозиции: основная тема превращается в суровую и активную главную партию, а фанфарная интонация трансформируется в лирической первой теме побочной партии. Эмоциональная вторая тема проводится фаготами и скрипками. Бурные события эпохи Реформации живописует драматическая разработка, главная роль в которой отводится фанфарному мотиву. Переломом в развитии становится новое появление хорала, который постепенно подчиняет себе другие темы, и лишь в коде возвращаются драматические «возгласы».

Фанфарные интонации из первой части вплетаются в музыкальную ткань второй – Allegro vivace, но образный строй скерцо совершенно иной. Здесь нет драматизма, доминируют танцевальные ритмы. Игривая первая тема слагается из незамысловатых попевок, характерных для фольклорных образцов, вторая тема – более грациозная – написана в духе лендлера.

Третья часть – Andante – невелика по объему и очень элегична. Кантиленная мелодия интонационно близка «Песням без слов». В конце появляется фанфарный оборот – он подготавливает четвертую часть, которая не отделяется паузой.

В медленном вступлении к финалу – Andante con moto – Allegro maestoso – подвергается полифоническому развитию один из самых известных протестантских хоралов – «Твердыня наша», который считается сочинением Мартина Лютера. Героические темы последующего сонатного allegro не противопоставляются друг другу. Завершается симфония торжественным звучанием хорала.

Сценическая судьба «Реформационной симфонии» оказалась непростой. Премьера должна была пройти во Франции в 1832 г., но она не состоялась из-за резкого неприятия произведения парижскими оркестрантами: на первой же репетиции музыканты заявили, что в сочинении Мендельсона «слишком мало мелодий и слишком много фугато» – и больше оркестр не работал над этой симфонией. Композитор тяжело переживал отмену премьеры. Правда, «Реформационная симфония» все-таки была исполнена в 1832 г. – в Берлине. Однако Мендельсон разочаровался в своем творении – впоследствии он неоднократно называл симфонию неудачной, утверждал, что «не может выносить» ее и даже выражал желание сжечь партитуру. К счастью, это намерение он не осуществил, но при жизни автора сочинение не издавалось. И только в 1868 г. – по прошествии более чем двух десятилетий после кончины Феликса Мендельсона-Бартольди – произведение было издано. По этой причине «Реформационная симфония» обозначена как Симфония № 5, хотя написана она была раньше трех других симфоний Мендельсона – «Итальянской», «Шотландской» и Симфонии-кантаты «Хвалебная песнь».

Все права защищены. Копирование запрещено