В ГЦТМ имени А.А.Бахрушина представлена выставка «Два века Петипа» – к 200-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера

 

В 1917 году Алексей Бахрушин спас архив самого известного русского хореографа. Поступок, заслуживающий огромного уважения. Сейчас, спустя 101 год, мы можем познакомиться с историей рождения и становления классического русского балета

 

Давайте вместе вспомним великого хореографа и танцовщика! Мы пройдём сквозь всю его сценическую жизнь, увидим фотографии прославленных балерин, сценографических работ русских художников, писем, воспоминаний, афиш, документов… Музеи и архивы Москвы, Клина, Санкт-Петербурга предоставили свои экспонаты.

«Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Дочь фараона», «Дон Кихот» – красочные материалы и иллюстрации, костюмы, эскизы К.Вальца, И.Всеволожского, А.Головина сопровождают выставку, а на экранах демонстрируются отрывки из знаменитых балетов – от эпохи немого кино до недавних реконструкций.

И если о «Дон Кихоте», прекрасном и магическом «Лебедином озере» мы все знаем, то о «Волшебном зеркале» слышали немногие. К нему Мариус Петипа обратился в 1903 году. Основой для фантастического балета в четырех актах и семи картинах послужили «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина и «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм. Бывают в искусстве и литературе бродячие сюжеты. И вот соединились на одной сцене мотивы русского и западноевропейского фольклора.

Итак, давайте всмотримся в эту постановку. Музыку к балету написал Арсений Корещенко, декорации же были выполнены Александром Головиным. Премьера прошла в феврале 1903 в Мариинском театре, в роли принцессы блистала Матильда Кшесинская. Через два года в Большом театре в новой сценической редакции балетмейстером Александром Горским действо было представлено Москве, солировала Екатерина Гельцер.

Первое действие открывал прекрасный сад королевского дворца. Танцуют король и королева, пейзане. Но вот король покупает волшебное зеркало, способное показывать самую красивую женщину в мире. И это, конечно, королева! Но что это! Королева смотрит в зеркало и видит отражение падчерицы – дочери короля от первого брака! Соперницу надо немедленно уничтожить! Вызвана служанка, ей велено отвести принцессу в лес и умертвить. Но жалость растопила сердце служанки, принцесса остаётся жива. А дальше… Мы все знаем, что было дальше. Служанка обманула королеву, сказав, что грозный приказ исполнен. Но не способно обманывать волшебное зеркало! В крестьянском платье королева приходит в жилище гномов – там нашла пристанище принцесса.

Подаренное королевой отравленное яблоко принцесса съедает и… умирает.

На поиски красавицы отправляется молодой принц, жених находит невесту в хрустальном гробу. Он разбивает стеклянные оковы, яблоко вытолкнуто из горла прекрасной принцессы, она оживает. Старая королева сходит с ума, а молодые обручаются. Вот такой русско-немецкий коллаж, сопровождаемый танцами гномов, цветов, солнечных лучей, мазурок… Но всё же больше в нём немецкого. Редкий балет, оставшийся в истории.

Но на сценографию мы можем полюбоваться!

Выставка открыта до 10 июня 2018 года

Фото предоставлены ГЦТМ имени А.А.Бахрушина

Все права защищены. Копирование запрещено.