(р. 1980)

Эдуард Кунц - российский пианист (р. 1980)Бывают победы, равные поражениям, но случается и наоборот – поражение оборачивается победой… так произошло с Эдуардом Кунцем на Международном конкурсе им. П.И.Чайковского в 2011 г.: по решению жюри пианист не прошел во второй этап второго тура – но в глазах публики он был безусловным победителем.

Эдуард Кунц – уроженец Омска, родился он в интеллигентной семье, мать и бабушка играли на фортепиано. Родители хотели, чтобы сын обучался балетному искусству, но мальчику не понравилось, что «там одни девочки» – так была решена судьба Эдуарда: он начал обучаться фортепианной игре в музыкальной школе у Галины Горбуновой. Уже тогда он понял, что в музыке невозможно ничего добиться, не занимаясь по пять-семь часов в день. В сочетании с таким трудолюбием талант юного пианиста скоро стал очевиден: в десятилетнем возрасте он впервые публично выступил, а в тринадцать лет покинул родной город, чтобы продолжить обучение в Москве, в специальной школе им. Гнесиных.

Следующим этапом стала учеба в Московской консерватории, где наставником его стал Андрей Диев, а с 2003 г. музыкант обучался в Манчестере, в Королевском Северном колледже музыки у Марка Рэя и Нормы Фишер. Многое в Великобритании показалось молодому человеку непривычным – например, в России не принято говорить о своем таланте, а западный музыкант не стесняется сказать: «Я талантлив!» Возможно, это и шокирует россиянина – но одновременно заставляет относиться к себе еще более критично, прилагать больше усилий к самосовершенствованию. Усилия Эдуарда увенчались успехом: колледж он окончил с отличием и золотой медалью успешно выступал на различных музыкальных состязаниях в Великобритании, Румынии, Италии, Франции, США, Испании, Андорре. К 2011 г., когда Кунц отправился на родину, чтобы принять участие в Международном конкурсе им. П.И.Чайковского, он был уже победителем одиннадцати конкурсов. Одержать победу на этом состязании ему не удалось, возможно, причиной тому были не вполне «академические» интерпретации произведений, а может, слишком «солидный» для этого конкурса возраст (Эдуарду было тогда тридцать лет), но решение жюри привело публику в величайшее недоумение, а музыкант получил сразу два выгодных предложения: стать солистом Московской филармонии и артистом фирмы Yamaha. К этой компании у Эдуарда Кунца отношение особое: по словам пианиста, в ее рояли он «влюбился» в двадцать три года, и с тех пор отдает предпочтение им, просит, чтобы для концертов ему предоставили именно такой инструмент. Что же до конкурсов и побед, особого значения Эдуард Кунц им не придает: по мнению музыканта, гораздо важнее концертные выступления.

Исполнительская манера Эдуарда Кунца вызывает жаркие споры среди музыкантов и поклонников пианистического искусства. Но и те, кто критикует исполнителя, и те, кто восхищается им, говорят об одном и том же – об исключительной эмоциональности его игры, о необычной трактовке произведений. Его интерпретации способны повергнуть в недоумение приверженцев строгих академических традиций, убежденных, что они точно знают, как именно нужно играть Баха или Скарлатти, но Кунц сомневается, что кто-то сегодня может это точно знать. Нет, он не стремится «осовременивать классику», следуя моде – но пианист убежден: изучение особенностей стиля эпохи важно в процессе обучения, но в исполнительской практике не имеет особого значения, когда написано то или иное произведение – пятьсот лет назад или сегодня – важно, что хочет музыкант сказать публике. И потому в концертных программах Эдуарда Кунца столь органично сочетаются творения композиторов разных народов и эпох: Иоганн Себастьян Бах и Эрик Сати, Франц Шуберт и Бела Барток, Доменико Скарлатти и Сергей Васильевич Рахманинов

Пианист выступал со многими оркестрами мира – Национальным оркестром Капитолия Тулузы, Симфоническим оркестром Брауншвейга, Королевским симфоническим оркестром Стокгольма и другими. Музыканту рукоплескали Германия и Швеция, Франция и Испания. Несмотря на плотный график гастролей в разных странах мира, Эдуард Кунц посещает Омск. Музыкант очень доволен, что городские власти уделяют внимание культурной жизни Омска, что в его родном городе появилось новое здание филармонии с великолепным концертным залом.

Большое значение придает Эдуард Кунц работе с талантливыми детьми, гастрольные поездки он совмещает с мастер-классами. Пианист признается, что такая работа с юными музыкантами отнимает немало сил, но она помогает преодолеть то одиночество, на которое обречен пианист в силу специфики своего инструмента: он один и на репетициях, и на сцене.

Эдуард Кунц считает себя счастливым человеком: «Я счастлив!» – часто говорит он после концертных выступлений.

 

Все права защищены. Копирование запрещено