Гидон Кремер с оркестром «Кремерата Балтика» выступил в Зарядье

 

 

Концертную афишу музыкальной осени в Зарядье продолжили выступления прославленного оркестра Кремерата Балтика во главе с его музыкальным руководителем Гидоном Кремером. Репрезентативная программа «Встречаем Шуберта», составленная из произведений австрийского романтика, включала в себя произведения Леонида Десятникова и Валентина Сильвестрова.

Идея знакомить публику с необычными музыкальными проектами всегда привлекала Гидона Кремера. Не изменил своим планам скрипач и в этот раз, впервые выступив со своим оркестром в Камерном зале Зарядья. Объединение в программе одного концерта музыки Сильвестрова и Десятникова с сочинениями Франца Шуберта показалось Кремеру любопытным.

Гидон Кремер: «Встреча двух романтиков происходит на «виртуальных мостах» двух партитур. Надеюсь, это станет освежающим опытом, как для нас, музыкантов, так и слушателей, пришедших на наш концерт. Мне кажется, Шуберт и Сильвестров говорят на одном языке красоты, несмотря на то, что Шуберт жил два столетия назад, а Сильвестров здоров и творчески активен».

Менуэты Шуберта обрамляли избранные пьесы Валентина Сильвестрова, которые деликатно исполнил Георгий Осокин (фортепиано). Музыка Сильвестрова продолжала течение музыкальной мысли Шуберта. Его галантные менуэты в исполнении оркестра «Кремерата Балтика» органично сплетались с каждой из миниатюр Сильвестрова.

Пьеса Леонида Десятникова «Как старый шарманщик…», открывшая музыкальный вечер, посвящена Гидону Кремеру (это – своеобразный музыкальный портрет исполнителя). По замыслу автора, «искушенному слушателю необходимо самому разгадать эту шараду, чтобы в один из дней чужеродные элементы в материале сочинения органично соединились с шубертовскими, и пазл сошёлся».

Перед началом концерта к публике Камерного зала обратился Гидон Кремер, сообщив, что нынешний год для стран Балтии особый. Латвия, Литва и Эстония отмечают 100-летие со дня своей независимости. Музыкальным приношением Латвии стало одно из сокровенных произведений для струнного оркестра современного латышского композитора Петриса Васкса «Musica dolorosa».

 

фото предоставлены пресс-службой московского концертного зала «Зарядье

 

Все права защищены. Копирование запрещено.