Многогранность

Балет «Многогранность. Формы Тишины и пустоты» можно назвать нетипичным не только для балетной сцены в целом, но и для его создателя – выдающегося современного хореографа Начо Дуато. Это одно из наиболее знаменитых его произведений, созданное в 1999 году и удостоенное премии «Benois de la Dance», значимость которой для балетмейстеров сопоставима со значимостью премии «Оскар» для кинематографистов.

Мировая премьера балета «Многогранность. Формы Тишины и пустоты» состоялась в театре немецкого города Веймара. В этом городе несколько лет жил и творил Иоганн Себастьян Бах – и именно этому великому композитору посвятил свое произведение Начо Дуато. Речь идет не только об использовании произведений Баха в качестве музыкальной основы балета – сам великий композитор появляется на сцене в качестве главного героя действа, в котором наряду с Композитором присутствуют еще два персонажа – Женщина и Смерть, разыгрывающие своеобразную драму жизни и творчества. И это тоже не вполне обычно для Начо Дуато, более известного в качестве создателя балетов, не имеющих конкретного сюжета и персонажей.

Музыку для своего балета хореограф выбирал очень осторожно, с величайшим почтением к гению. Кантаты и мессы он отверг сразу – по словам Дуато, до этой музыки «нельзя дотрагиваться танцами». В балет вошли инструментальные произведения.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти