Музей Анатолия Зверева отмечает трёхлетие! Экспозиция, посвящённая дню рождения интереснейшего, смешного, сатирического и весёлого художника, распахнула двери для своих новых и старых знакомых

 

На трёх этажах музейного здания представлено свыше 250 работ художника самых разных стилей, направлений, техник, тем… Раз уж отмечаем день рождения, то праздник должен быть радостным, карнавальным, задорным, но и не только таким. Традиционные подписи к работам отсутствуют – по замыслу куратора выставки Полины Лобачевской, зрителю предоставлена полная свобода восприятия творческого таланта художника. Так вперёд, в мир грёз и мечты Анатолия Зверева!

Итак, на первом этаже расположились автопортреты самого Анатолия Зверева, задиристые шаржи на самого себя, сотканные будто из масок комедии дель арте второй половины ХХ века. Карнавализация красок окутывает весь этаж, сдобренная мелодиями саксофона и джаза и незабываемым, легко узнаваемым голосом Александра Филиппенко. Его голос, как и работы Анатолия Зверева, мы слышим сквозь те, далекие уже времена конца 50-х годов – эпохи надежд, радости, солнечного беззаботного периода молодости, молодёжных фестивалей, французских и итальянских фильмов, экзотики стран Южной Америки, рок-н-ролла, юности Василия Аксёнова, «Звёздного билета» и музыки Микаэла Таривердиева.

Ах, молодость, молодость… Пора увлечений, романов, любви… Женщина, муза художника и поэта… Многоликие, разнохарактерные, грустные и весёлые, смешные и серьёзные, одетые одновременно во все краски времён года, смотрят на нас красавицы Анатолия Зверева – его прелестные женские головки. А и правда! Женщина, как и природа, как наша Россия – многолика, изменчива и переменчива, но всегда любима.

А вот и супрематика. Что это? Дань традициям начала ХХ века, честь Кандинскому и Малевичу? Упражнение в мастерстве живописи? И то, и другое, и третье, ибо мир Анатолия Зверева безмерен, широк и глубок одновременно, философичен, радостен, богат, ярок и пёстр. Он – художник и поэт, мыслитель и психолог, хулиган и книголюб, он – разный, каким бывает каждый талантливый и незаурядный человек.

Зверев – художник, Зверев – иллюстратор. Впервые на выставке представлены 24 листа карандашного рисунка к повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего» из коллекции Георгия Апазидиса. Гоголь, как и Зверев, многолик – умён и мудр, меланхоличен и серьёзен, вместе с тем неутомим на выдумки, самые невероятные превращения, приключения, доходящие до абсурда. Таков он, «ЗВЕРЕВ-GALA».

 

Выставка продлится до 20 января 2019 года

Изображения предоставлены пресс-службой музея AZ.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.