(ок. 1450–1521)

 

«Высокие Нидерланды» – под таким наименованием вошла в историю музыки вторая половина XIV столетия. На это время пришелся расцвет нидерландской полифонической школы, и одним из величайших композиторов этой эпохи стал Жоскен Депре.

О происхождении Жоскена Депре известно мало – точнее говоря, почти ничего, даже относительно места его рождения нет единого мнения. Одни источники той эпохи именуют композитора французом, по другим данным, он появился на свет во Фландрии, на берегах Шельды – в Кондэ (при жизни его называли «мастером из Кондэ»). Природа наделила его не только музыкальным талантом, но и красивым голосом. Первое достоверное свидетельство о жизни Депре относится к 1459 г., когда он был упомянут в числе певчих Миланского собора. Учитывая, что дата рождения композитора определяется весьма приблизительно, нельзя сказать, сколько ему в точности было лет, но определенно певчим он служил уже в отроческие годы, и хоровое искусство знал не понаслышке. Важно и то, что его становление проходило в Италии – в этом средоточии культуры Возрождения, которую впитал Депре. Глубина мысли, возвышенная гармоничность, стремящаяся к совершенству – эти черты искусства Высокого Возрождения свойственны и его музыке.

После Миланского собора следующим местом службы Депре стала придворная капелла кардинала Асканио Сфорца (следует заметить, что многие представители этого герцогского рода были известными меценатами), а в 1480-х гг. он служил в Риме в Папской капелле. Итак, в Италии Жоскен Депре провел немало лет – и за это время из ничем не примечательного певчего успел превратиться в композитора, чья музыка была известна и в Италии, и в других европейских странах. В начале XVI столетия, когда Депре приехал в Париж, это уже был не безвестный певчий, а уважаемый мэтр, у которого было немало подражателей, последователей и учеников, многие из которых впоследствии тоже достигли высот (у него учился, в частности, Клеман Жанекен).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти