Золотая лихорадка… это понятие ассоциируется с романами Джека Лондона, но оно отражено и в оперном жанре. В середине XIX столетия – во время золотой лихорадки в Калифорнии – разворачивается действие оперы Джакомо Пуччини «Девушка с Запада».

В 1905 г. Пуччини посетил США, где был принят очень тепло. Одним из самых ярких американских впечатлений стал драматический спектакль, который посмотрел композитор – это была пьеса Дэвида Беласко «Девушка с золотого Запада». Сюжет казался простодушным и в чем-то даже мелодраматичным – но именно это простодушие и очаровало Пуччини. Так возник замысел новой оперы, которая, по словам композитора, должна была стать «второй “Богемой”, но еще более мощной и полной сил». Другой целью композитора – как указывал он в предисловии к партитуре – было создание «драмы любви, высоких чувств и больших характеров», разворачивающейся на фоне дикой природы.

С миром природы, с его естественностью связан образ главной героини – Минни, хозяйка бара, которая в детстве часто засыпала на медвежьей шкуре под «колыбельную» вьюги. Из детских лет она вынесла искреннюю веру в Бога и светлые воспоминания о супружеском счастье своих родителей, но в Калифорнии, куда забросила ее судьба, девушка оказывается отнюдь не в идиллических условиях. Впрочем, ее душевная чистота вызывает трепетное отношение даже у золотоискателей,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти