(1458–1505)

 

Якоб Обрехт – один из тех композиторов, кто получил признание при жизни. Его, как и других представителей нидерландской полифонической школы эпохи Возрождения, часто называют «искусником», «умельцем». Примечательно, что фламандский композитор и теоретик Иоанн Тинкторис внес имя Обрехта в список своих современников-композиторов, которых считал выдающимися мастерами – а ведь Обрехту на момент составления этого списка было всего двадцать пять лет!

Родина Якоба Обрехта – фламандский город Гент. Подобно многим его современникам, не принадлежавшим к аристократическим родам, о его ранних годах известно немногое – точнее, практически всё, что известно об этом периоде жизни композитора, изложено в одном из его произведений, в мотете под названием «Mille quingentis». Якоб был единственным сыном в семье, отец его по имени Виллем служил трубачом при бургундском дворе. Неизвестно, обучался ли Якоб в детстве игре на трубе, но предположить это можно с большой долей вероятности. Где и у кого он обучался искусству полифонии, остается неизвестным, но учитывая место службы его отца, в юности Обрехт вполне мог быть близок к бургундскому двору и встречаться с французским композитором Антуаном Бюнуа (во всяком случае, его влияние можно усмотреть в некоторых ранних сочинениях Обрехта).

Более достоверные сведения о жизни Обрехта относятся ко второй половине 1470-х гг. Известно, что Эразм Роттердамский обучался музыке у Обрехта. Не ограничиваясь музыкальным искусством, Обрехт изучал теологию, в 1480 г. получив степень магистра, а по прошествии четырех лет был рукоположен в священники.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти