(1856–1926)

 

Александр Дмитриевич Кастальский вошел в историю как один из основоположников нового направления, возникшего на рубеже XIX-XX столетий в отечественной духовной музыке. Он был выходцем из церковной среды. Его отец, обучавшийся в духовной семинарии в Москве, после получения магистерской степени в области богословия преподавал в этом учебном заведении, а после рукоположения служил священником (первоначально в церкви при семинарии, позднее – в других храмах Москвы). Мать будущего композитора, тоже происходившая из семейства священнослужителя, отличалась благочестием, ежегодно вместе с детьми посещала Троице-Сергиеву Лавру. Из пятерых детей их ни один не избрал путь церковного служения: четверо братьев Александра отдали предпочтение техническим специальностям, а сам он стал студентом консерватории.

Наставниками Кастальского были Петр Ильич Чайковский, Сергей Иванович Танеев. В те годы главным предметом увлечения Александра Дмитриевича было творчество композиторов-кучкистов. Его привлекала национальная самобытность их музыки, ориентация на глубинные истоки русского искусства, и интерес к этим истокам Кастальский сохранил на всю жизнь.

После обучения в консерватории и пройдя службу в артиллерийской бригаде, в 1883 г. Александр Дмитриевич решил заняться музыкальным просвещением в рамках народного образования. В провинциальном городе Козлове, расположенном в Тамбовской губернии, он был преподавателем музыки в железнодорожном Техническом училище. Кроме того, он возглавлял самодеятельный оркестр, в котором играли железнодорожные рабочие. Аналогичной деятельностью занимался он в Москве, куда возвратился в 1884 г.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти