В «Филармонии-2» презентовали барельеф «Сергей Рахманинов»

 

 

«Единственное, что я стараюсь делать, когда сочиняю музыку – это заставить ее прямо и просто выражать то, что у меня на сердце», – пожалуй, эти слова Сергея Рахманинова как нельзя лучше характеризуют творческое кредо композитора.

Первого апреля, в день 145-летия со дня рождения Сергея Васильевича, в фойе Концертного зала «Филармонии-2» состоялось торжественное открытие монументального барельефа «Сергей Рахманинов». Изображение выполнил московский скульптор Андрей Коробцов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев, генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов, а также скульптор, член Московского Союза художников Андрей Коробцов.

В филармоническом фойе звучали фортепианные произведения Сергея Рахманинова. Атмосфера события была очень благожелательной и располагающей.

Алексея Шалашова необычайно вдохновила работа московского скульптора: «Я невероятно признателен Андрею Коробцову, который создал образ, о котором мы мечтали, образ, который выходит из вечности, и, на наш взгляд, передает всю глубину и величие музыки Рахманинова. Я очень надеюсь, что этот барельеф станет художественным символом, нашим покровителем, ангелом-хранителем этого зала и высокой музыки, которая здесь звучит».

В свою очередь Андрей Коробцов признался, что работа над образом гения давалась нелегко: «Мне хотелось, чтобы зритель, глядя на эту работу, видел не просто портрет, а чувствовал бесконечную глубину его музыки. Одной из моих задач было ни в коем случае не испортить интерьер фойе зала. Больше полугода заняла работа над эскизами и затем несколько месяцев сооружения самого барельефа. Я стремился показать образ Рахманинова в задумчивости и сосредоточении, запечатлеть какой-то его внутренний мир, взгляд, направленный в себя, чтобы не сам композитор «общался» со зрителями, а они сами пытались понять, о чем он думает, глядя на них».

Владимир Федосеев вспомнил несколько эпизодов из своей жизни, в том числе единственный выговор от советского руководства, которым он поплатился на партийном собрании, назвав Рахманинова – композитора-эмигранта – своим «родным человеком».

Владимир Федосеев: «Это был единственный выговор мне, но я им горжусь. Сергей Васильевич имел особую, нечеловеческую силу, он все выразил в своей музыке, в своей страсти, в своих страданиях. Слушать музыку Рахманинова без слез невозможно, если правильно ее понять и исполнять. Сергей Васильевич – истинный выразитель души нашего русского народа. Для него покинуть родину было практически на грани жизни и смерти, помнить о нем мы будем всегда».

В день юбилея композитора Московская филармония открыла на своих сценах монографический фестиваль его музыки «Рахманиновские дни».

В течение апреля с концертами выступят лучшие музыкальные коллективы российской столицы, выдающиеся музыканты современности: Владимир Федосеев, Денис Мацуев, Александр Сладковский, Владимир Минин, Владимир Спиваков, Терье Миккельсен, Джон Лилл, Люка Дебарг, Александр Гиндин, Филипп Копачевский и многие другие.

Воскресным вечером в «Филармонии-2» на сцене Зала имени Рахманинова Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева исполнил произведения Сергея Васильевича Рахманинова: Вокализ и Вторую симфонию. В фортепианной Рапсодии на тему Паганини солировал Владимир Овчинников.

Фото — Разумный Евгений

Фото предоставлены пресс-службой Московской филармонии

Все права защищены. Копирование запрещено.