Выступлением прославленного итальянского ансамбля «Солисты Венеции» в Москве открылся международный музыкальный фестиваль имени Юлиана Ситковецкого «Скрипач на все времена»

 

Один из титулованных камерных ансамблей мира, гордость музыкального Средиземноморья «Солисты Венеции» были основаны итальянским дирижером Клаудио Шимоне в 1959 году. Коллектив отличают безупречность музыкального вкуса, уникальные традиции звучания, широкий репертуар. Клаудио Шимоне, ученик знаменитых дирижеров Димитриса Митропулоса и Франко Феррары, превратил этот ансамбль в один из лучших камерных музыкальных коллективов мира. Вместе с ним «Солисты Венеции» объездили с концертами почти весь земной шар и записали более 350 дисков. Ансамбль неоднократно становился лауреатом престижных музыкальных премий, среди которых: Грэмми (Лос-Анджелес), гран-при Академии Шарля Кро (Париж), «Жизнь за музыку» (Венеция). В репертуаре «Солистов Венеции» представлен практически весь пласт итальянской музыки от XVI до XXI века: произведения Вивальди, Тартини, Альбинони, Россини, Паганини, Боккерини, а также современных композиторов: Морриконе, Буссотти, Донатони и Малипьеро, которые посвящали свою музыку ансамблю.

Программа единственного концерта в Москве была посвящена 150-летию со дня кончины Джоаккино Россини. К сожалению, ансамбль выступил без своего художественного руководителя. В начале осени Клаудио Шимоне покинул земной мир. В память о своем дирижере ансамбль сейчас дает серии концертов во многих странах.

В Большом зале Московской консерватории «Солисты Венеции» представили программу «Россини и его время», составленную из произведений самого композитора и его современников. Открыла вечер Третья соната для струнных до мажор, вслед за которой прозвучали Интродукция и вариации для кларнета и струнных Джироламо Сальери на темы оперы Россини «Эдуардо и Кристина». Виртуозная игра итальянского кларнетиста Лоренцо Гуццони воодушевила московскую публику, которая в тот вечер услышала немало итальянских музыкальных раритетов, в числе которых редко исполняемый Концерт для контрабаса и струнных Доменико Драгонетти (солист – Габриеле Раггьянти). Алессия Далл Аста (флейта-пикколо) продемонстрировала высочайший технический уровень игры в вариациях Фредерика Шопена на тему рондо из оперы Россини «Золушка».

Следующий музыкальный сезон ансамбля «Солисты Венеции» станет юбилейным. Все концерты коллектива будут посвящены его основателю и бессменному руководителю маэстро Клаудио Шимоне. В память о своем легендарном музыканте артисты ансамбля будут исполнять заветный бис Клаудио – вторую часть концерта «Зима» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Этой просветленной музыкой и завершился итальянский музыкальный вечер в стенах Московской консерватории.

Между тем, фестиваль имени Юлиана Ситковецкого продолжат в российской столице концерты Арабеллы Штайнбахер (Германия), Клары Джуми Кан (Корея-Германия), Массима Кварта (Италия), Валерии Абрамовой (Россия) и, конечно же, альтиста Юрия Башмета и его «Солистов Москвы».

 

Фото предоставлены пресс-службой

Русского концертного агентства.

Автор фото — Михаил Брацило.

 

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.