(1919–1993)

 

Виктор Владимирович Ковалёв… Этот композитор, живший и творивший в ХХ столетии, не был авангардистом – его музыка глубоко традиционна, она уходит корнями в фольклор Поволжья. В Саратовской области творчество Ковалева считают своей гордостью.

Родина композитора – город Покровск (ныне Энгельс), но большая часть его детства прошла в Вольске, где любимым местом времяпрепровождения стал для мальчика берег Волги. В семье не было профессиональных музыкантов: мать была учительницей начальных классов, отец – лесомелиоратором, но музыка в доме звучала постоянно. Отец играл на гитаре, фортепиано и баяне, пел, обладая прекрасным тенором, по вечерам, когда в доме Ковалёвых собирались друзья отца, звучали русские песни – благодаря этим музыкальным вечерам Виктор Владимирович с детства полюбил русский фольклор.

Разносторонняя одаренность Виктора Ковалёва проявилась в пору учебы в школе Он хорошо рисовал, писал стихи, а сочинять песни начал еще до того, как освоил нотную грамоту. Мальчик посещал музыкальную школу, где обучался фортепианной игре у Бориса Александровича Воронцова. Как вспоминал впоследствии композитор, свое первое сочинение он создал в тринадцатилетнем возрасте и не сразу решился показать учителю, а когда все-таки сделал это, наставник начал помогать ему в дальнейших композиторских опытах. Юный композитор исполнял свои произведения для фортепиано на концертах.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти