Сериал. Рихард Вагнер

 

Вагнер, царствие ему небесное, очень не любил семитов. Причём, не всех семитов, а только евреев, потому что в те времена других семитов (хвала Аллаху милостивому, милосердному) в Германии и ближайших окрестностях ещё не было. Бывало, учует семита, и начинает его не любить (а они там так и роились вокруг Вагнера – и Мейербер, и Галеви, и Оффенбах, и Гейне всякие. Про Мендельсона просто молчу. С такой фамилией только Шотландские симфонии и писать). За что не любил, он и сам не знал, поскольку обладал интуитивным мышлением с мистическим уклоном.

Антисемитизм Вагнера был спонтанным внутренним чувством такой силы, что его просто плющило и колбасило совершенно не по-детски, хотя за этим не стояло «ничего личного». На заре его деятельности из Кёнигсберга через Россию ему помог бежать, предоставив свой экипаж, его друг Абрахам Меллер. Его стартап как композитора в огромной степени обеспечил Джакомо Мейербер (которого в миру звали Якоб Либман Бер), его дирижёром в Байройте был Герман Леви. Так что, похоже, все эти проблемы имели в большей степени какие-то патологические сдвиги в биохимии организма Вагнера, нежели рациональные корни.

Конечно, Мейерберу приятно было читать письмо Вагнера, начинающего молодого композитора, просящего помощи у всеми признанного мэтра:

«Неуместно было бы сейчас неловким языком восхвалять Ваш гений; скажу лишь одно: я увидел, что Вами в совершенстве решена задача, какая стоит перед немцем, взявшим за образец достоинства итальянской и французской школы, дабы придать универсальное значение созданиям своего духа».

Наверное, менее приятно ему было читать:

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти