(1819-1880)

Жак Оффенбах

Творческое наследие французского композитора Жака Оффенбаха содержит оперы, романсы, вокальные ансамбли, Большой концерт для виолончели с оркестром, балеты – но не эти сочинения определяют лицо композитора в глазах широкой публики. В историю музыки Оффенбах вошел как создатель жанра оперетты. Музыкальный критик Иван Соллертинский называл его «блестящим музыкальным фельетонистом, сатириком-буфф».

Родина композитора – немецкий город Кёльн (площадь, поблизости от которой жила тогда семья Оффенбахов, ныне носит имя композитора). В семье, в которой Якоб был вторым сыном и седьмым ребенком, музыку ценили. Отец служил в синагоге кантором, давал уроки пения, игры на гитаре, скрипке и флейте, сочинял пьесы для гитары и духовную музыку. Именно он стал первым учителем Якоба. Мальчик с шести лет учился игре на скрипке, сочинял песни и танцевальные мелодии, а в девятилетнем возрасте начал осваивать виолончель. Вместе со старшим братом-скрипачом и сестрой пианисткой он выступал в танцевальных залах, исполняя популярные оперные мелодии и танцы в переложении для фортепианного трио.

Однако отец объективно оценивал талант сына и понимал, что танцевальные залы Кёльна – не предел его возможностей. Когда Якобу было четырнадцать лет, Оффенбах-старший отправил сына учиться в Париж. Здесь его имя – Якоб – стало произноситься на французский манер – Жак, и в историю музыки он вошел как Жак Оффенбах. По уставу Парижской консерватории, иностранцев в это учебное заведение не принимали, но Луиджи Керубини, возглавлявший консерваторию, решил сделать исключение для юноши, показавшего себя талантливым виолончелистом. Обучаясь в консерватории, Жак Оффенбах играл в театральных оркестрах, писал танцевальную музыку для балов – но все это не особенно помогало в решении финансовых проблем, и чуть более, чем через год, консерваторию пришлось оставить. Он концертирует как виолончелист – правда, без особого успеха; обучается композиции у Фроманталя Галеви.

Кумиром молодого композитора был Гектор Берлиоз. Он мечтает создавать серьезную музыку, писать оперы. В музыкальной жизни Франции того времени опере принадлежала главная роль – но и конкуренция в этой области была особенно велика. Начинающему, никому не известному композитору нелегко было «проложить себе дорогу» – сотрудничать с Оффенбахом не пожелал ни один парижский театр. Лишь в 1839 г. в театре Пале-Рояль был поставлен его первый водевиль.

С 1847 г. Оффенбах работал дирижером в театре «Комеди Франсез», а по прошествии трех лет он уже был штатным композитором в этом театре. В эти годы композитор создает небольшие арии на тексты Лафонтена. Но главное дело жизни Оффенбаха было впереди.

Пятое июля 1855 г. вошло в историю как день рождения оперетты. Именно в этот день на Елисейских полях принял первых зрителей основанный Жаком Оффенбахом театр «Буфф-Паризьен». В этом театре он был и антрепренером, и дирижером, и композитором, и даже принимал участие в написании либретто. Первые спектакли, представленные в новом театре – остроумные пародии «Двое слепых» и «Деревенские скрипачи» – снискали широчайшую популярность. Оффенбах, некогда мечтавший о «серьезной» музыке, оказался замечательным создателем искрометных комедий. Не только произведения Оффенбаха ставились на сцене театра, созданного им, но авторы должны были соблюдать правило: число действующих лиц не должно превышать четыре, поэтому оперетты были одноактными. Ограничение было снято в 1858 г., и в репертуаре появились многоактные оперетты. Первым таким спектаклем стало произведение Оффенбаха «Орфей в аду» – остроумная пародия и на оперу, и на современное композитору общество.

В последующие годы появляются новые оперетты: «Женевьева Брабантская», «Прекрасная Елена», «Перикола» и другие. Слава Оффенбаха перешагнула пределы Франции, его произведения ставят в Санкт-Петербурге, Вене и иных европейских городах. Ему даже пришлось оставить руководство театров из-за активной гастрольной деятельности. В 1867 г. на Всемирной выставке в Париже была представлена оперетта «Парижская жизнь», и среди зрителей было немало высокопоставленных особ из разных стран.

Блестящая композиторская карьера была прервана началом франко-прусской войны. Здание театра было отведено под госпиталь, а композитор подвергся травле. Он ведь был немцем по происхождению, и это давало повод французам упрекать его в поддержке Германии, а немцам – в предательстве своего народа. Со временем добавились претензии в аморальности его произведений, которая якобы способствовала поражению Франции в войне. Оперетты Оффенбаха больше не ставятся, чтобы содержать семью, он гастролирует в США в качестве дирижера. На небосклоне парижской оперетты восходит новая звезда – композитор Шарль Лекок, Оффенбах же практически забыт публикой.

А как же мечта его молодости – создание оперы? Композитор осуществил ее незадолго до смерти. В последний год жизни он работал над оперой «Сказки Гофмана». Закончить произведение композитор не успел, после его смерти ее завершил по черновикам Эрнест Гиро.

 

Все права защищены. Копирование запрещено