Под конец сезона балетная труппа Финской национальной оперы показала программу под броским названием «Четыре финских хореографа – это сила». Выбор пал на известных в Финляндии хореографов; каждый из них получил возможность представить только одно своё произведение.

Балетная труппа Финской национальной оперы показала программу под броским названием «Четыре финских хореографа – это сила»

На два с половиной часа сцена погрузилась в беспросветную тьму. Атмосферу мрака задало начало программы – балет «Ломая ярость» (Breaking the Fury) в постановке Сусанны Лейнонен, танцовщицы и хореографа, учившейся в Московской академии хореографии, работавшей в Эстонском национальном балете, в Швеции, активно участвующей в фестивалях и конкурсах по всему свету. Музыку написал композитор Лайне Каспери, совместно с которым Лейнонен поставила целый ряд балетов. Этот факт, казалось бы, должен был стать залогом полного взаимопонимания. По словам создателей, их опус – о «напряжённости в обществе». Музыка Каспери, действительно, полна тревоги, наступательной мощи, но фатальной безысходности в ней нет. На сцене же в течение сорока пяти минут шестнадцать танцовщиков истязают друг друга в разных сочетаниях: то попарно, то трое на одну, то всем коллективом. Атмосферу ужаса дополняют костюмы, оригинально выполненные известным театральным художником Эрикой Турунен. Часть артистов одета в купальники телесного цвета с поперечными полосами такой ширины, что при вращении на фоне чёрного задника сцены человеческие фигуры кажутся разрезанными на куски – создается эффект живой движущейся расчленёнки. Другая часть танцовщиков одета в кроваво-красные одежды, уравнивающие палачей и их жертвы. Великолепно световое решение художника Микки Кунтту: 3D-лучи то кровавого, то слепящего света выглядят особенно пугающе на фоне тьмы. В финале с колосников тихо падают звёзды, и на экранах проецируются окровавленные, растерзанные части тел. Такая получилась повесть о «напряжённости в обществе»…

Не выплыл из темноты и «Грустный вальс» (Valse Triste) хореографа Юрки Карттунена на музыку Яна Сибелиуса. Женщина в белом хитоне в исполнении Тиины Миллимяки грезит в окружении забавных Теней, среди которых парочка рогатых лосей и существа «без лиц» в чёрных с блёстками облегающих костюмах и пластикой человека-паука. Героиня общается с ними весело, по-свойски кривляясь, гоняет их с милой непосредственностью. Хорош приём театра кабуки, когда-то применённый на балетной сцене Леонидом Якобсоном в миниатюре «Полёт Тальони»: с помощью «чёрных людей», невидимых на тёмном фоне, балерина парит в пространстве. В «Грустном вальсе» это пространство звёздного космоса, весьма подходящее для картины сна. Наконец, зевнув, девушка просыпается, и фантастическое окружение исчезает. Но, не успев порадоваться светлой печали и мягкому юмору номера, я узнаю, что по задумке авторов то была умирающая мать.

Балетная труппа Финской национальной оперы показала программу под броским названием «Четыре финских хореографа – это сила»

Такое впечатление, что и другие создатели программы задались целью зашифровать свои опусы. Танцовщица Вирпи Пахкинен поставила балет Cantus Arcticus на музыку одноимённого произведения известного финского композитора Эйноюхани Раутаваара, ушедшего из жизни в прошлом году. Cantus Arcticus относится к самым популярным сочинениям, и, поскольку там используются записи птичьего пения, его называют «Концертом для птиц с оркестром». Открывшийся занавес обнажает проступающую из тьмы причудливую рощу, придуманную художником Йюхо Линдстремом, на фоне которой расположилась пара, похожая на Адама и Еву (Паулина Симон и Понтус Сундсет). Сходство не столько в обнажённых фигурах, сколько в пластике, взятой из номера Мориса Бежара «Адам и Ева». Впрочем, скорее, хореография напоминает другой балет Бежара – «Бахти». Но вредная программка говорит, что это и не люди вовсе, а Болото. Затем появляется некий по виду шаман (Николас Коскивирта), но и он не тот, на кого похож: он назван Меланхолией. Его бодрые, динамичные, жизнеутверждающие танцы образу не соответствуют. Дальше – ещё загадочнее… Стадо персонажей с рогами на голове оказывается стаей лебедей. Общий финал собирает на сцене всех исполнителей, но моя гипотеза о единении первых людей Адама и Евы, шамана и животных терпит крах.

Балетная труппа Финской национальной оперы показала программу под броским названием «Четыре финских хореографа – это сила»

Адекватностью не отличался и последний балет программы «Йорд» (Jord) хорошо известного в России Йормы Уотинена на музыку финской группы Apocalyptica, исполняющей металл силами трёх виолончелистов и одного барабанщика. Йорд в скандинавской мифологии – это Земля, священный персонаж, считающийся богиней, то есть воплощение женского начала, продолжательницы рода. Уотинен выводит на тёмную сцену, покрытую красным песком, двенадцать полуобнажённых мужчин в красных юбках. Они бешено вращаются, как дервиши, бегают, кувыркаются через голову, эффектно взметая ввысь почву из-под ног. Кто эти дикари? Олицетворяют ли они матушку Землю, не подвластную человеческим законам и правилам, или, напротив, это агрессоры, пытающиеся подчинить, уничтожить планету? Вопрос не имеет ответа, и конец действа невнятен: танец неожиданно сменяется финальными поклонами.

Балетная труппа Финской национальной оперы показала программу под броским названием «Четыре финских хореографа – это сила»

Финские зрители, главным образом, приходят в театр получить удовольствие, и они его получают. В антрактах (их было два) по заведённой традиции все устремляются к буфетным столикам, где стоят заранее заказанные бокалы с вином и закуски. Таким образом, мрачный настрой программы компенсируется ментальностью местной публики, не заморачивающейся поисками ответов на хореографические загадки.

 

Фото с сайта Финской национальной оперы

 

Все права защищены. Копирование запрещено