В канун уходящего года ГЦТМ имени А.А.Бахрушина приглашает маленьких и больших посетителей совершить путешествие в миры русских и зарубежных сказок

Первой остановкой станет выставочная площадка под названием «Сказки народов мира» в Доме-музее М.Н.Ермоловой. Там развернулась красочная палитра героев сказок К.Гоцци, Е.Шварца, А.С.Пушкина, всеми любимого Г.Х.Андерсена и Ш.Перро. Эскизы костюмов и яркие маски, декоративные композиции, макеты сценического пространства сказочных спектаклей представили студенты 1-4 курсов Художественного отделения колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской. Вместе с самоотверженной Гердой можно попасть в холодно-зазеркальные чертоги «Снежной королевы», разбитые на осколки. Там же встретить героев сказок Гоцци «Зелёная птичка» и «Король-олень». Рядом с ними расположился Кот в сапогах, Абаж из «Королевства кривых зеркал». А ещё дивные эскизы к «Руслану и Людмиле», индийскому эпосу, «Чёрной курице, или подземным жителям», «Спящей красавице». А 6 января Дом-музей М.Н.Ермоловой приглашает всех на мастер-класс новогодней игрушки. Оригинальное украшение на ёлку можно будет сделать самому.

А ещё в гостях у великой Марии Ермоловой можно совершить новогоднее путешествие «Сказки накануне Рождества. Приключения с Г.Х.Андерсеном». В праздничном спектакле причудливым образом переплетутся живая музыка, рождественские колядки, танцевальные мелодии и квесты для тех, кто любит играть в театр. Рыцарь Света спасёт Принцессу от страшного тролля, а вместе с Феей Сна можно будет отправиться по морским и океанским волнам в страны Южной Европы и Азию. И даже самому Андерсену король преподнесёт настоящую золотую звезду под звуки прелестной музыки и конфетти.

Сказочное путешествие, только теперь уже по миру русских сказок, продолжится в залах Театральной галереи на Малой Ордынке. Там соавторами праздничного проекта выступили студенты Института графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Московского политехнического университета (творческая мастерская Н.В.Мельгуновой). Каждый зал посвящён героям одной сказки. Встречает всех Снегурочка из одноимённой сказки А.Н.Островского. Она же и познакомит юных посетителей со сказками П.Бажова, А.С.Пушкина, С.Т.Аксакова. В первом, зелёном, мы встречаем Хозяйку Медной горы. Тут же можно увидеть фотографии из знаменитого балета «Каменный цветок», эскизы костюмов и декораций и, конечно, панно с цветными и зеркальными сталагмитами. Затем попадаем в восточный колорит царя Додона и Золотого петушка. Тут уже правит пир яркость многоцветных эскизов и рисунков к спектаклям кисти Н.Гончаровой и Ф.Федоровского. Знаменитая русская былина «Садко» позволит каждому посетителю спуститься в подводное царство и пройти сквозь тканевый сине-белый лабиринт. А вместе с тремя дочками купца узнать историю магического Аленького цветочка. Красочные костюмы, куклы, разноцветные декорации ждут всех. А ещё весёлые шарады, загадки и кроссворды о любимых героях сказок.

Изображения предоставлены

пресс-службой музея