За свою 84-летнюю историю Свердловский театр музыкальной комедии выезжал на гастроли в Сочи 13 раз, и каждый раз это было событием для черноморского курорта, так как уральская труппа всегда могла удивлять и радовать своего зрителя настоящим искусством. Театр, познавший подлинный успех и настоящую славу, лауреат многочисленных «Золотых масок», всегда старался соответствовать взятому однажды высокому рубежу. Последние два турне в олимпийскую столицу не только подтвердили статус одного из лучших театров в своем жанре, но и наделали много шума.

Веселые ребята

Если в 2013 году состоялись двухнедельные гастроли, то в нынешнем музкомедия «осела» в Сочи на 27 дней, что в сегодняшние сложные экономические времена дело весьма затратное и рискованное. И если в прошлый приезд театр показал 7 спектаклей, то с 13 сентября по 9 октября включительно, публика Зимнего театра могла оценить 11 постановок.Сочинцы впервые увидели мюзиклы «Веселые ребята» И.Дунаевского и М.Дунаевского, «Алые паруса» М.Дунаевского, «Скрипач на крыше» Дж.Бока и знаменитые оперетты – «Принцессу цирка» Имре Кальмана, «Венскую кровь», «Летучую мышь» Иоганна Штрауса, а также лесную сказку для детей «Секрет храбрости». Был предъявлен и прошлый репертуар: один из самых дорогостоящих проектов театра – мюзикл «Екатерина Великая» С.Дрезнина, поданный как «музыкальные хроники времен империи», и, наверное, один из интереснейших спектаклей – «Мертвые души» А.Пантыкина – К.Рубинского. Правда, и об одном, и о другом уже написано и сказано немало, так что, думаю, повторяться не имеет смысла, а вот увидеть их еще раз все же стоит.

Сентябрьско-октябрьский приезд уральцев был обставлен тщательно, пышно и со знанием дела. Целый год театр давал концерты в Сочи, тем самым подготавливая город к полномасштабной осенней акции. Сами гастроли открылись интригующей пресс-конференцией.

Пресс-встреча «под алыми парусами» состоялась на берегу Черного моря. Участники и гости собрались в сверкающей белой ротонде на пляже гранд-отеля «Жемчужина». Почетными гостями пресс-конференции стали: Ирина Романец – заместитель главы города Сочи, настоящий друг «театрального дома», Владимир Мишарин – генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения, глава Зимнего театра-дома, Михаил Сафронов – генеральный директор Свердловской музкомедии. Ассоль и Грэй – солисты театра Мария Виненкова и Игорь Ладейщиков спели дуэтом. Артисты вокального проекта NON SOLO, которых жители Сочи уже знают в лицо и очень любят, исполнили две фирменные композиции – музыкальный эквилибр из мюзикла «Веселые ребята» и знаменитую песню «Grande amore».

Свердловский театр музкомедии

Темы, о которых шла речь на встрече, были разные: за что получают высшие театральные «знаки качества» – «Золотые маски», как в Сочи из Екатеринбурга прибыли чудеса венской архитектуры в миниатюре, царская карета и старинное авто в натуральную величину, гигантская «длань Божья», стилизованный Зимний дворец, еврейская деревня, советский парк, итальянский рынок, кусочек зимнего леса, больше двух тысяч невероятных костюмов и сотни килограммов реквизита?Почему любят Свердловскую музкомедию – эту «лабораторию российского мюзикла» – и кто «дописал» музыку за Исаака Дунаевского?..

Кстати, один из виновников торжества и проекта Владимир Мишарин признается: «Лично для меня большой гастрольный проект Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии играет особенную роль в профессиональной биографии. По сути, мы взяли новую высоту! Такого еще не было: наш совместный проект начался еще в октябре прошлого, 2016 года. За это время мы провели 8 презентационных концертов этого театра-холдинга! Это был и танец, и академическая оперетта, и романсы, и бродвейский мюзикл, и романсы, и эксцентрик-балет… Параллельно проводилась масштабная информационно-просветительская и рекламная кампания… Все это делали, предполагая, что будет интересно самим сочинцам и они не только посетят спектакли гастрольной афиши, но и расскажут гостям города о своих впечатлениях.

Конечно же, работа с этим театром для меня особенная. Он – частица моей родной земли. Этот театр – моя мечта! В 2000 году я уже бывал на гастролях в Сочи в составе команды театрального менеджмента. Потом встречал Свердловскую музкомедию в Сочи в 2013 году уже в статусе сочинца и директора Зимнего театра, и сейчас – в 2017-м мы вместе создаем сей великолепный проект, который блещет новациями в области арт-маркетинга и организации гастрольного дела! Чего стоят различные специальные акции: сити-экспозиция «Театр в городе» замечательного фотохудожника Виталия Пустовалова, который буквально вплел театральные образы из спектаклей в городские пейзажи Сочи. Одним словом, душа Свердловского театра музыкальной комедии созвучна мне своим постоянным стремлением к новому, необычному, волшебному, тому, что снова и снова делает счастливым своего зрителя!»

На самом деле репертуар театра поразил разнообразием и продуманностью. Романтичные, трогательные «Алые паруса» задали тон гастролям. Жизнерадостные, искрящиеся юмором «Веселые ребята» привнесли в проект непосредственность и живость. Мюзикл «Черт и девственница» добавил в программу этакой «чертовщинки», озорства. А любители серьезных полнометражных полотен, думаю, еще раз с удовольствием посмотрели те же «Мертвые души» и исторический блокбастер «Екатерина Великая».

Нет сомнений, что подобные гастроли выгодны всем: и городу, который получил огромный заряд незабываемых эмоций и театральных впечатлений; и театру, который еще раз встряхнулся по-хорошему и, возможно, посмотрел на себя со стороны. И в который раз уральцы доказали, что любые трудные времена непременно отступают, превращаясь в праздник, если ты веришь в себя, в свои силы и есть огромное желание совершенствоваться. Но думаю, что на этом ни сочинцы, ни екатеринбуржцы не остановятся и их новые замыслы нас не заставят ждать.

Фото: Виталий Путовалов

Все права защищены. Копирование запрещено