И.Ф.Стравинский. Балет "Пульчинелла"Сотрудничество И.Ф.Стравинского – тогда еще молодого, малоизвестного композитора – и поверившего в него С.Дягилева начиналось с «русских» балетов, сюжеты которых основывались на народных сказках, древних языческих обрядах и народном театре. Но впоследствии композитора увлекает принципиально иной круг образов. Как и в «Петрушке», связан он был с народным театром, но на сей раз принадлежавшим к иной национальной культуре – к итальянской. К этой теме И.Ф.Стравинского подтолкнул С.Дягилев, которого Италия в это время тоже чрезвычайно увлекала – он нередко бывал там, разыскивая различные интересные материалы в библиотеках.

И композитор, и импресарио восхищались творчеством Дж.Б.Перголези. С.Дягилев в то время часто бывал в Италии, кропотливо отыскивая в библиотеках и консерваториях неоконченные рукописи этого рано умершего итальянского композитора, которого современники именовали «Рафаэлем и Вергилием музыки». Среди прочих неоконченных рукописей был найден некий «Балет с поэмой».

Кто создал для балета «Пульчинелла» либретто, доподлинно неизвестно – ни один источник такой информации не сохранил. Но воспоминания И.Ф.Стравинского позволяют предположить, что оно явилось результатом усилий коллективных, что создавалось оно в процессе обсуждений, которые вели композитор, С.Дягилев, П.Пикассо, взявшийся за оформление спектакля, и Л.Мясин, который ставил в то время в основном балеты жанрово-характерного плана – а именно таковым «Пульчинелла» и предполагался.

Сюжет основывался на неаполитанской сказке начала XVIII века сказке «Четыре Пульчинеллы» и был вполне характерен для итальянской комедии масок. Прелестные Пруденца и Росетта отвергают галантных кавалеров Кавиелло и Флориндо, отдавая предпочтение Пульчинелле, весело танцующему и играющему на скрипке, а тот любит Пимпинеллу… вокруг этой смешной в своей «драматичности» коллизии закручивается сюжет с ревностью, драками, мнимой смертью и столь же мнимым воскрешением, путаницей – и, в конечном итоге, благополучной развязкой.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти