И.Ф.Стравинский. Балет Байка про лисуВ 1914 году Игорь Федорович Стравинский проживал в Швейцарии – но, по признанию композитора, музыкальные мысли, навеянные русским фольклором, не были исчерпаны. В особенности же занимала его народная поэзия. Уже тогда делает он первые наброски сочинения, которое в конце концов превратилось в весьма своеобразный балет, названный «Байкой про лису, петуха, кота да барана».

Замысел не сразу обрел конкретные очертания. Произошло это в 1916 году, в то время композитор находился в Париже. Здесь он дирижировал «Жар-птицей», после чего задержался на некоторое время во французской столице, чтобы повидаться с друзьями, в том числе и с княгиней Эдмон де Полиньяк. Она-то и обращается к композитору с просьбой создать пьесу для постановки в камерном театре. Наброски, которые продемонстрировал И.Ф.Стравинский, ей понравились – и композитор принимается за работу.

Сюжет, который привлек внимание И.Ф.Стравинского, был позаимствован из сборника сказок А.Афанасьева – это была сказка про хитрую Лису, хвастливого Петуха, и спасающих его Барана и Кота. Был использован и другой известный сказочный сюжет – о Лисе, которая выставляет свой хвост из норы, полагая, что он ей только мешает. Стилистическим же ориентиром при воплощении такого сюжета становится скоморошье представление. Это и определило особенности произведения И.Ф.Стравинского: прежде всего, это балет, но балет необычный – с пением (ведь народному искусству, на которое здесь во многом ориентируется автор, свойственна синкретичность).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти