И.Ф.Стравинский. Балет "Поцелуй феи"В период, последовавший за созданием «Аполлона Мусагета», Игорь Федорович Стравинский все чаще обращается мелодии кантиленной, протяженной, хотя прежде она в меньшей степени присуща был его музыкальному языку. Обычными становятся для композитора и «рейды в прошлое», начатые «Пульчинеллой». И если в «Аполлоне Мусагете» ориентиром для композитора послужило музыкальное искусство XVIII столетия, то в 1928 году – в год тридцатипятилетия со дня смерти П.И.Чайковского – обратился он к творческому наследию этого композитора.

Балет, призванный воплотить характерные черты, присущие мелодизму П.И.Чайковского, получил название «Поцелуй феи». Либретто его создавалось самим И.Ф.Стравинским совместно с А.Бенуа, и в основу его была положена сказочная повесть Х.К.Андерсена под названием «Ледяная дева», но трактовались ее мотивы достаточно свободно. В литературном первоисточнике место событий обозначается четко и весьма реалистично – это Швейцария, в балете же разворачивается действие «в сказочном мире и в стране вне времени и пространства». Такая абстрактность происходящего подчеркивается и тем, что у действующих лиц нет имен – если у Х.К.Андерсена их звали Руди и Бабеттой, то у И.Ф.Стравинского они остаются просто Молодым Человеком и Невестой. Еще одна героиня, определяющая судьбу Молодого человека, в оригинале именовалась Ледяной девой и весьма напоминала иную андерсоновскую героиню – Снежную Королеву, с нею тоже вступала в борьбу подруга героя – только Бабетта в «Ледяной деве» оказывается не такой сильной духом и потому терпит поражение. В балете же это действующее лицо названо Феей – и из образа ее исчезает оттенок «холода», соотносимый со злыми силами.

Судьба Молодого человека, отмеченного поцелуем Феи – это судьба Художника, которого не может удовлетворить реальный мир, который вечно стремится к идеальным вершинам. Образцом такого творца, отмеченного чудесным «поцелуем Феи-музы», был в понимании И.Ф.Стравинского П.И.Чайковский, чье творчество в данном произведении воспевалось…

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти