Стравинский Аполлон Мусагет

Сотрудничество Игоря Фёдоровича Стравинского с труппой Сергея Дягилева, начавшееся с «Жар-птицы», завершилось балетом «Аполлон Мусагет» – и с этого же произведения начинается творческий союз И.Ф.Стравинского и Дж.Баланчина.

Для И.Ф.Стравинского «Аполлон Мусагет» становится возвращением к балету «в первозданном» его виде – после нескольких своеобразных экспериментов в области балета в сочетании с пением. В то же время это произведение открывает неоклассический период в творчестве композитора. Если в предыдущем – «русском периоде» – он ориентировался на национальный фольклор, интерпретируемый в различных жанровых новшествах, то теперь композитор стремится по-новому воплотить старинные формы классического искусства. Одним из проявлений этой тенденции становится обращение к классическому танцу, в котором композитор усматривает «торжество правила над произволом, порядка над случайностью» – словом, все принципы, составляющие сущность классицизма, для которого весьма характерным являлось обращение к сюжетам, позаимствованным из античности.

Сюжет балета составляет миф о рождении Аполлона. Сын Зевса появляется на свет в глубокой пещере на острове Астерия (Делос) от Латоны – дочери титана, олицетворяющей собою забвение. Две богини обвивают чело новорожденного бога виноградной лозой, вручают ему золотой пояс, символизирующий его божественность, и лиру – олицетворение искусства. Аполлон отправляется на Олимп, где он овладевает игрой на лире и танцем. Перед ним склоняются музы (из девяти в балете выведены лишь три – Каллиопа, Полигимния и Терпсихора). Приветствуя их, бог отдает предпочтение Терпсихоре, покровительствующей танцу. Так он становится тем, кем ему предначертано быть – Мусагетом (предводителем муз), богом, покровительствующим искусству. Завершается балет восхождением на Парнас.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти