ГубайдуллинаФагот – инструмент особенный. Его низкий голос – «тёмный» и «тяжелый» – очень колоритно звучит в оркестре, и композиторы с удовольствием этим пользуются, но не так много внимания уделяют фаготу-солисту. Нельзя сказать, что сочинений для солирующего фагота исчезающее мало – и всё же их несравненно меньше, чем фортепианных, скрипичных или даже виолончельных, поэтому рождение каждого произведения такого рода – значительное событие. Таким событием стало и создание Duo-сонаты для двух фаготов Софии Асгатовны Губайдулиной.

София Асгатовна в своем творчестве нередко вдохновлялась искусством тех или иных исполнителей, в данном случае речь шла о выдающемся отечественном фаготисте Валерии Сергеевиче Попове. Сотрудничество композитора с этим музыкантом началось в 1975 г. с создания Концерта для фагота и низких струнных, а двумя годами позже Губайдулина написала сонату.

София Асгатовна в своем творчестве никогда не шла проторенными путями, и в данном случае она тоже продемонстрировала далеко не тривиальный подход к инструменту. Вместо традиционного камерного дуэта (солирующий инструмент и фортепиано) она задействовала два фагота. Соната для однородных дуэтов (например, для двух скрипок) существуют в музыкальной литературе, но в данном случае речь шла об инструментах с низким звуком, что представляет определенную сложность. В первую очередь вспоминается, конечно, Скерцо для четырех фаготов Сергея Сергеевича Прокофьева, но в нем композитор использовал взаимодействие низких инструментов как комический прием, а Duo-соната Губайдулиной – произведение далеко не комедийное, его содержание глубоко драматично и даже трагично.

Как и все другие сочинения Губайдулиной, имеющих такое жанровое определение, одночастная Duo-соната для двух фаготов весьма далеко отстоит от традиционной сонатной формы – композитор стремится не к классической уравновешенности (экспозиция – разработка – реприза), а к сквозному развитию. Партии обоих фаготов очень сложны, в них присутствует и глиссандирование, и микрохроматика (четвертитоны). Необычные приемы уподобляют звучание фаготов то человеческому голосу, то звуку виолончели. Композитор опирается на особенности инструмента – например, верхний регистр фаготу дается нелегко, звучит напряженно, и это создает ощущение трагической экспрессии.

Интонационная основа сонаты – речитация, в которой по ходу развития появляется нечто и от молитвы, и от экстатического заклинания. Главная партия состоит из трех элементов. Первый из них – catabasis, нисходящая фигура, которая в музыке эпохи барокко являлась символом нисхождения в Ад; второй – рокочущее тремоло в нижней части диапазона; третий – застывшая квинта, холодность которой подчеркнута флажолетом. Напевные фразы и хоральные созвучия связующей партии сменяются «молитвенной» речитацией побочной. Она получает развитие в разработке, становясь все более экспрессивной и драматичной. В разработку вторгается и зловещий «рокот» из главной партии, и элементы связующей. Первым элементом главной партии (catabasis) начинается раздел, совмещающий функции репризы и коды – но ни одна из тем экспозиции в нем не проводится полностью. Завершает Сонату мистическое звучание флажолетного созвучия в ми мажоре.

Премьера Duo-сонаты состоялась в 1977 г. в Москве, в рамках фестиваля современной музыки. По воспоминаниям Валерия Попова, акустика зала Дома композиторов, где шел концерт, не лучшим образом подходила для тембра фаготов, да и музыканты не очень уверенно ощущали себя в столь необычном произведении. Эти обстоятельства сыграли роковую роль – Соната была воспринята публикой как не самое удачное произведение Губайдулиной. Более полутора десятилетий Соната не исполнялось нигде и никем, но поворот в ее судьбе определил счастливый случай: Попов отправился в США на конференцию Международного общества двойной трости (организации, объединяются фаготистов и гобоистов), и его попросили исполнить программу для двух фаготов. Таких сочинений немного, и фаготист вспомнил о творении Губайдулиной.

Американская премьера, осуществленная Поповым в дуэте с итальянским фаготистом-виртуозом Сержио Азолини, прошла совсем иначе, чем мировая. Она была несколько омрачена смехом, раздавшимся в зале во время подготовки к выступлению – слушателей позабавила расстановка восьми пюпитров для двух музыкантов (они не знали, что в произведении Губайдулиной, звучащем более четверти часа, нет ни одной паузы, позволяющей перевернуть ноты), но все насмешки были забыты, как только зазвучала музыка. Публика была настолько потрясена глубоко трагедийной музыкой Губайдулиной, что безмолвствовала несколько секунд после окончания сонаты, а затем раздались бурные аплодисменты.

В ХХI столетии Duo-соната исполнялась не только в оригинальной версии, но и в переложении для двух саксофонов.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.