В Государственном музее Востока открылась выставка «Сила жизни. Иосиф Самсонадзе»

 

Похищение луны

Когда я увидела работы этого мастера, первая возникшая мысль — он вобрал в себя легенды и мифы, сказки и сказания всего мира. Античности и Востока, России и Персии, Библии и рыцарских романов. Удивляться в данном случае не приходится — Иосиф Самсонадзе (1934-1993) — выпускник философского факультета Тбилисского университета, а позже —  Академии художеств. Он много работал на студии «Грузия-фильм», как режиссёр стал автором 12 картин, а в качестве художника-мультипликатора оформил их не один десяток.

Сокол

А рисовал Иосиф Самсонадзе для себя. Его мир картин был миром общения человека и Бога, человека и искусства, человека и мысли. Его сюжеты как будто прилетели ко мне из сказочных сновидений. Ты не можешь не любоваться его произведениями, его сказочными героями, персонажами, диковинными птицами и тварным миром, ибо Иосиф Самсонадзе, в первую очередь, философ, мудрец. Вот гордый и красивый сокол, воспаряет над миром:

«С гнезда ты крылья распустил

И, взмахам доверясь смело,

Ширясь, по небу поплыл»

(А. Фет. Вольный сокол)

Медея

Здесь же Медея – дочь колхидского царя Ээта. О, это не та грозная Медея, уничтожившая соперницу Главку – дочь другого царя, коринфского. В Медее Иосифа Самсонадзе есть тайна и манкость:

«Ах, там сон мой боги оправдали:

Въяве там он путнику предстал…

«Дочь ли ты земли

Иль небес, — внемли:

Твой я! Вечно мне твой лик блистал»

(В. Иванов)

 

Ворон

А вот и ворон, мудрец, облачённый в восточные одежды. Он одновременно ироничен и задумчив, немного страшен, но все же скорее добр, чем зол. Не страшен и его дракон, пожирающий луну. Луна – не солнце, а люди не боятся луны, ибо идут они в храм – к свету Божьему. Сказки Иосифа Самсонадзе побеждают зло непременным добром, а поэт дарит людям вдохновенный свет творчества.

 

Выставка «Сила жизни. Иосиф Самсонадзе» работает до 28 июля 2019 года

 

 

Изображения предоставлены

пресс-службой Государственного музея Востока