Московский Международный Дом Музыки

Камерный зал

17 ноября 2018,  19:00

Александр ГИНДИН, фортепиано

Басиния ШУЛЬМАН, фортепиано

В программе:

Римский Корсаков – Грязнов. Сюита из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»

Чайковский – Пабст. Концертный парафраз на темы оперы Чайковского «Евгений Онегин»

Стравинский. Сюита из балета «Петрушка», транскрипция автора

 

 

Премьера уникальной программы, в которой знаменитые темы великих опер и балетов прозвучат в переложении для двух фортепиано. Сказочные гармонии Римского-Корсакова, причудливые ритмы и гротеск Стравинского («Петрушка)», пленяющий мелодизм  Чайковского («Евгений Онегин») – в исполнении Басинии Шульман и Александра Гиндина.

 

В течение 11 лет Александр играл в дуэте с выдающимся российским пианистом Николаем Петровым, и это сотрудничество принесло прекрасные плоды: ансамблем были созданы многочисленные оригинальные концертные программы, в которые вошли малоизвестные сочинения и мировые премьеры. После кончины Николая Петрова Александр Гиндин продолжил играть в дуэте с такими известными пианистами, как Екатерина Мечетина и Борис Березовский.

В числе новых постоянных партнеров Гиндина по дуэту – яркая представительница русской фортепианной школы Басиния Шульман, лауреат международных конкурсов, ученица выдающегося педагога – профессора Элисо Вирсаладзе, в дальнейшем прошедшая стажировку в Брюсселе, а теперь – популярный автор неординарных разножанровых проектов и их самая активная участница. Среди ее партнеров по сцене –  музыканты Юрий Башмет и Вадим Репин, Квартет им. Бородина, Алексей Козлов, Федерико Мондельчи, артисты Егор Бероев, Сати Спивакова, Вениамин Смехов, Константин Крюков, Леонид Каневский и др.

Творческий тандем Александра и Басинии завоевал любовь и признание слушателей. Оба пианиста – воспитанники Московской консерватории, неповторимые индивидуальности, однако они феноменально находят общий язык и стиль, что продемонстрируют в программе, посвященной фрагментам из русских опер и балетов в транскрипциях для двух фортепиано.

 

Купить билет »»