Часть первая читать»»

Один из первых бесспорных шедевров Верди не всегда был столь популярным, как сейчас. Его не забывали, как многие другие оперы композитора, известные даже музыкантам лишь по названиям, но всё же ему было далеко до вселенской славы историй о чахоточной куртизанке, о горящей цыганке, об истеричном мавре и об африканских принцессах, пытающихся «поделить мужика». С конца прошлого столетия – и приход в оперу режиссёрского театра представляется мне одной из причин тому – «Макбет» стал появляться на афишах чаще. Я предлагаю окинуть широким взором оперу Верди, заглянув предварительно и в историю Шотландии, и в пьесу Шекспира.

 

***

15 сцена из оперы. Париж, 1865

«Макбет» Верди выделяется в ряду его шедевров тем, что здесь очень ярко показаны демонические силы, чего в других его произведениях просто нет, а также тем, что отсутствует «обязательная» любовная интрига: это ставит «Макбета» особняком от почти всех итальянских романтических опер.

По словам маэстро, главных персонажей здесь три: Макбет, леди Макбет и ведьмы. Макбет находится как бы между двумя другими протагонистами: честолюбие жены толкает его на преступление, а ведьмы «насыщают» уверенностью в себе. Эта мотивационная «подпитка» психологии главного персонажа заключена во Вступлении (Preludio) к опере, построенном из двух тематических сфер: первые мелодии олицетворяют ведьм, а последующие рисуют мрачный образ супруги героя.

ПЕРВЫЙ АКТ.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти