Один из первых бесспорных шедевров Верди не всегда был столь популярным, как сейчас. Его не забывали, как многие другие оперы композитора, известные даже музыкантам лишь по названиям, но всё же ему было далеко до вселенской славы историй о чахоточной куртизанке, о горящей цыганке, об истеричном мавре и об африканских принцессах, пытающихся «поделить мужика». С конца прошлого столетия – и приход в оперу режиссёрского театра представляется мне одной из причин тому – «Макбет» стал появляться на афишах чаще. Я предлагаю окинуть широким взором оперу Верди, заглянув предварительно и в историю Шотландии, и в пьесу Шекспира.

***

Король Макбет. Портрет, выполненный Джеймсом де Виттом

Макбет (Mac Bethad) — реальное историческое лицо (ок. 1005–1057). О его молодых годах известно мало. Его дедушкой, по некоторым источникам, был король Шотландии Малькольм II, а отцом — Финдлех (Findláich), мормэр, т.е. правитель Морея (Mormaer of Moray), одной из шотландских областей. Известно, что Финдлех был убит собственными слугами в 1020 году. Предполагается, что организаторами убийства стали его племянники: Малькольм Морейский (Máel Coluim of Moray) и Гиллекомган (Gilla Coemgáin). Титул мормэра Морея перешёл сначала к Малькольму (1020–1029), а после его смерти — Гиллекомгану (1029–1032). Последний был сожжён вместе с 50 соратниками. Об организаторах можно лишь догадываться: по одной из версий это был король Малькольм II, а по другой — Макбет, сам занявший мормэрский трон, да ещё и женившийся на вдове Гиллекомгана, Груох (Gruoch ingen Boite).

Следующий король Шотландии, Дункан I (Donnchad mac Crinain), внук Малькольма II, предпринял поход на Морей, но был убит в бою отрядом Макбета. Супруга Дункана сбежала из Шотландии с сыновьями (будущие Малькольм III и Дональд III) и королём стал Макбет (1040).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти