Сергей Сергеевич Прокофьев. Фортепианный цикл "Вещи в себе"Сергей Сергеевич Прокофьев прославился не только как композитор, но и как концертирующий пианист – и, вероятно, по этой причине он создал немало прекрасной фортепианной музыки. Однако были в жизни Сергея Сергеевича периоды, когда он для своего любимого инструмента, которым прекрасно владел, не писал ничего. Одним из таких периодов стали пять лет, последовавших за завершением Сонаты № 5. Стиль этой сонаты, который композитор назвал «изощренным», Прокофьев связывает с пребыванием в Париже, где, по его словам, «не боялись ни сложности, ни диссонансов» – и знакомство с западной музыкой повлияло на стиль Прокофьева, вызвав в жизни не только «изощренную» по стилю и камерную по изложению Пятую сонату, но и другие произведения, которые Прокофьев назвал «самыми хроматическими» из своих сочинений.

Завершив Сонату № 5 в 1923 г., Сергей Сергеевич вновь обращается к сочинению фортепианной музыки в 1928 г. Он создает фортепианный цикл, получивший заглавие «Вещи в себе». Это сочинение находится в том же стилевом русле, что и другие фортепианные произведения, созданные Прокофьевым между 1923 и 1934 годами. Для пьес, составляющих цикл, характерно камерное изложение, изысканная утонченность. Композитор в этот период отходит от подчеркнуто дерзких музыкальных «экспериментов» предшествующего периода своего творчества и углубляется в поиски «новой простоты». Как говорит композитор в своей автобиографической книге, создание «Вещей в себе» было обусловлено стремлением «углубиться в музыку и в самого себя», а не облечь мысли в форму, «с размаху лезущую в сознание слушателя».

Цикл состоит из двух весьма крупных пьес. Первая из них – Allegro moderato – имеет рондообразную форму. Ее общий облик напоминает гризайль – особый вид живописи, в которой главную роль играет не цвет, а тон, и все образы передаются различными оттенками одного цвета (как правило, серого). В музыкальном материале нет особого эмоционального накала, а гармония лишена ярких красок (что кажется несколько необычным для Прокофьева). Столь же неопределенными кажутся интонации, а последовательность тем в форме рондо определяется не столько драматургической линией, сколько логикой построения формы.

Форма второй пьесы – Moderato scherzando – наделена чертами сонатности. Первая ее тема – предельно краткая, нарочито простая – имеет скерциозный облик. Вторую можно было бы назвать лирической, если бы не ее эмоциональная отстраненность. В развитии тем используются полифонические приемы со сложным голосоведением.

 

Все права защищены. Копирование запрещено